Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes
Contact










   


Festival de San Sebastian
Période 2010/2019

1953-1969 - 1970-1979 - 1980-1989 - 1990-1999- 2000-2009

Année 2010

Président : Goran Paskaljevic

Coquille d'or du meilleur film : Neds de Peter Mullan
Coquille d'argent du meilleur acteur : Connor McCarron (Neds)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Nora Navas (Pain noir)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Jimmy Gimferrer (Aita)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Bent Hamer (Hjem til jul)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Raoul Ruiz (Les mystères de Lisbonne)
Prix spécial du jury : Elisa K de Judith Colell & Jordi Cadena
Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs : Carlos César Arbeláez (Los colores de la montaña)
Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : La vida útil de Federico Veiroj & Smukke mennesker de Mikkel Munch-Fals
Prix TCM du public : Barney’s version de Richard J. Lewis
Prix de la jeunesse Euskaltel : Abel de Diego Luna
Prix horizon : Abel de Diego Luna
Prix TVE : Cerro Bayo de Victoria Galardi
Prix SIGNIS : Addicted to Love d'Hao Lui
Prix FIPRESCI : Genpin de Naomi Kawase
Prix Sebastian 2010 : 80 jours de Jon Garaño & José María Goenaga
Prix Solidarité : Addicted to Love d'Hao Lui
Prix Solidarité (Mention) : Bicicleta, cullera, poma de Carles Bosch
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Julia Roberts

Année 2011

Président : Frances McDormand

Coquille d'or du meilleur film : Los Pasos Dobles d'Isaki Lacuesta
Coquille d'argent du meilleur acteur : Antonis Kafetzopoulos (Adikos Kosmos)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Maria Leon (La voz dormida)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Ulf Brantas (Happy end)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Hirokazu Kore-eda (I Wish)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Filippos Tsitos (Adikos Kosmos)
Prix spécial du jury : Le Skylab de Julie Delpy
Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs : Jan Zabeil (The river used to be a man)
Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : A beautiful valley d'Hadar Friedlich & Stilleben de Sebastian Meise
Prix du public : The Artist de Michel Hazanavicius
Prix du film européen : Et maintenant on va où ? de Nadine Labaki
Prix de la jeunesse Euskaltel : Wild Bill de Dexter Fletcher
Prix horizon : Las Acacias de Pablo Giorgelli
Prix horizon (Mention spéciale) : Miss Bala de Gerardo Naranjo & Historias que so existem quando lembradas de Julia Murat
Prix TVE : Jodaeiye Nader ez Simin / Nader and Simin d'Asghar Farhadi
Prix TVE (Mention spéciale) : Sangue do meu Sangue de João Canijo
Prix FIPRESCI : Sangue do meu sangue de João Canijo
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Glenn Close

Année 2012

Présidente : Christine Vachon

Coquille d'or du meilleur film : Dans la maison de François Ozon
Coquille d'argent du meilleur acteur : José Sacristán (El muerto y ser Feliz)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Macarena Garcia (Blancanieves) & Katie Coseni (Foxfire)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Touraj Aslani (Fasle kargadan)
Prix du jury pour le meilleur scénario : François Ozon (Dans la maison)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Fernando Trueba (L'artiste et son modèle)
Prix spécial du jury : Blancanieves de Pablo Berger
Prix du jury (Mention spéciale) : L'attentat de Ziad Doueiri
Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs : Fernando Guzzoni (Carne de perro)
Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Majid Barzegar (Parviz) & Adrián Saba (El limpiador)
Prix du public : The Sessions de Ben Lewin
Prix du film européen : La part des anges de Ken Loach
Prix de la jeunesse Euskaltel : 7 cajas de Juan Carlos Maneglia & Tana Schémbori
Prix horizon : Ultimo Elvis d'Armando Bo
Prix horizon (Mention spéciale) : Il était une fois Veronica de Marcelo Gomes & Después de Lucía de Michel Franco
Prix TVE : Shesh peamim de Jonathan Gurfinkel
Prix TVE (Mention spéciale) : L'attentat de Ziad Doueiri
Prix FIPRESCI : El muerto y ser Feliz de Javier Rebollo
Prix SIGNIS : Jours de Pêche en Patagonie de Carlos Sorin
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Tommy Lee Jones, Ewan McGregor & John Travolta
Prix spécial du 60ème anniversaire : Oliver Stone & Dustin Hoffman

Année 2013

Président : Todd Haynes

Coquille d'or du meilleur film : Pelo malo de Mariana Rondón
Coquille d'argent du meilleur acteur : Jim Broadbent (Un week-end à Paris)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Marian Álvarez (La herida)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Pau Esteve Birba (Caníbal)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Abel Lanzac, Christophe Blain & Bertrand Tavernier (Quai d'Orsay)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Fernando Eimbcke (Club Sándwich)
Prix spécial du jury : La herida de Fernando Franco
Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs : Benedikt Erlingsson (Des chevaux et des hommes)
Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Fran Araujo & Ernesto de Nova (El rayo)
Prix du public : Tel père, tel fils d'Hirokazu Koreeda
Prix du film européen : Il était temps de Richard Curtis
Prix de la jeunesse : Wolf de Jim Taihuttu
Prix horizon : O lobo atrás da Porta de Fernando Coimbra
Prix TVE : Jeune & jolie de François Ozon
Prix FIPRESCI : La vie d'Adèle d'Abdellatif Kechiche
Prix SIGNIS : The railway man de Jonathan Teplitzky
Prix IRIZAR : Asier ETA biok d'Amaya Merino & Aitor Merino
Prix Sebastiane : Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Carmen Maura & Hugh Jackman

Année 2014

Président : Fernando Bovaira

Coquille d'or du meilleur film : Magical girl de Carlos Vermut
Coquille d'argent du meilleur acteur : Javier Gutiérrez (Marshland)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Paprika Steen (Stille hjerte)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Alex Catalán (La isla mínima)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Dennis Lehane (Quand vient la nuit)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Carlos Vermut (Magical girl)
Prix spécial du jury : Cédric Kahn pour (Vie sauvage)
Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs : Kristina Grozeva & Petar ValchanovUrok (Urgo)
Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Juris Kursietis (Modris)
Prix du public : Le sel de la terre de Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado
Prix du film européen : Les nouveaux sauvages de Damián Szifrón
Prix de la jeunesse : Güeros d'Alonso Ruiz Palacios
Prix horizon : Güeros d'Alonso Ruiz Palacios
Prix horizon - Mention spéciale : Cañada Morrison de Matías Lucchesi & Gente de bien de Franco Lolli
Prix TVE Otra Mirada : Céline Sciamma (Bande de filles)
Prix TVE Otra Mirada - Mention spéciale : Le Procès de Viviane Amsalem de Ronit Elkabetz & Elkabetz
Prix FIPRESCI - Film de l'année : Boyhood de Richard Linklater
Prix FIPRESCI : Phoenix de Christian Petzold
Prix SIGNIS : En chance til de Susanne Bier & Loreak de Jon Garaño & Jose Mari Goenaga
Meilleur film de l'Amérique latine : Praia do futuro de Karim Ainouz
Prix IRIZAR : Negociador de Borja Cobeaga
Prix Sebastiane : Une nouvelle amie de François Ozon
Prix Feroz Zinemaldia : La isla mínima d'Alberto Rodríguez
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Denzel Washington & Benicio Del Toro