Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

Festival de San Sebastian
Période 1970/1979

1953-1969 - 1980-1989 - 1990-1999 - 2000-2009 - 2010-2019

Année 1970

Jury : Fritz Lang, Péter Bacsó, Antonio Giorgioni, José López Rubio, Antonio Mingote & René Thevenet

Coquille d'or du meilleur film : Ondata di calore de Nelo Risi
Coquille d'argent du meilleur acteur : Innokenti Smoktunovsky (Chaykovskiy) & Zoltán Latinovits (Utazás a koponyám körül)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Stéphane Audran (Le boucher)
Mention spéciale du jury : Chaykovskiy d'Igor Talankin
Coquille d'argent : Erste Liebe de Maximilian Schell & Sex Power d'Henry Chapier
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Hvezda Betlémská d'Hermína Týrlová
Année 1971

Jury : King Vidor, Ivan Bukovcan, Guido Cincotti, Robert Chabert, Julia Gutiérrez Caba, Leopoldo Torre Nilsson & George Willoughby

Coquille d'or du meilleur film : Le genou de Claire d'Eric Rohmer
Coquille d'argent du meilleur acteur : Vittorio Gassman (Brancaleone s'en va-t-aux croisades)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Graciela Borges (Crónica de una señora)
Mention spéciale du jury : Bartleby d'Anthony Friedman
Coquille d'argent : Oncle Vania d'Andrei Konchalovsky, Un été 42 de Robert Mulligan & Uz zase skácu pres kaluze de Karel Kachyna
Coquille d'or du meilleur court-métrage : El sueño del pongo de Santiago Álvarez
Prix OCIC : Der plötzliche reichtum der armen Leute von Kombach de Volker Schlöndorff
Année 1972

Jury : Howard Hawks, Lord Birkett, Diego Fabri, Félix Mariassy, Juan José Menéndez, Marie-Josée Nat & Nino Quevedo

Coquille d'or du meilleur film : La corruption, l'ordre et la violence de Tom Gries
Coquille d'argent du meilleur acteur : Fernando Rey (La Duda) & Topol (Sentimentalement vôtre)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Mia Farrow (Sentimentalement vôtre)
Mention spéciale du jury : Ana Belén
Coquille d'argent : Lautarii d'Emil Loteanu, La polizia ringrazia de Steno & Églantine de Jean-Claude Brialy
Prix spécial du jury : Lautarii d'Emil Loteanu
Coquille d'or du meilleur court-métrage : La chavalanthrope de Mario Ruspoli
Prix OCIC : Zabijcie czarna owce de Jerzy Passendorfer
Année 1973

Jury : Rouben Mamoulian, Mario Cecchi Gori, Pedro Crespo, Jacques Charrier, Domingo Di Núbila, Harry Fine, Alfonso Sánchez & Anastasia Vertinskaia

Coquille d'or du meilleur film : L'esprit de la ruche de Víctor Erice
Coquille d'argent du meilleur acteur : Lino Ventura (La bonne année) & Giancarlo Giannini (Sono stato io !)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Françoise Fabian (La bonne année) & Glenda Jackson (Une maîtresse dans les bras, une femme sur le dos)
Coquille d'argent : La barbe à papa de Peter Bogdanovich, Une maîtresse dans les bras, une femme sur le dos de Melvin Frank & Les noces d'Andrzej Wajda
Prix spécial du jury : La barbe à papa de Peter Bogdanovich
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Ocistna lazen de Václav Bedrich
Prix OCIC : François et le chemin du soleil de Franco Zeffirelli
Année 1974

Jury : Nicholas Ray, Ben Arbeid, Vera Belmont, Luis Gasca, Antonio J. Grompone, Karoly Makk, Julian Mateos & Leo Pestelli

Coquille d'or du meilleur film : La balade sauvage de Terrence Malick
Coquille d'argent du meilleur acteur : Martin Sheen (La balade sauvage)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Sophia Loren (Le voyage)
Coquille d'argent : Boquitas pintadas de Leopoldo Torre Nilsson, Drzwi w murze de Stanislaw Rózewicz & La femme de Jean de Yannick Bellon
Mention spéciale : La circostanza d'Ermanno Olmi & Presagio de Luis Alcoriza
Prix spécial du jury : Boquitas pintadas de Leopoldo Torre Nilsson
Prix du meilleur film en langue espagnole : Tormento de Pedro Olea
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Simparelé d'Humberto Solás
Prix OCIC : Tsugaru jongarabushi de Kôichi Saitô
Prix OCIC - Mention honorable : Veris ubnis melodiebi de Giorgi Shengelaya
Année 1975

Jury : Antonio Isasi Isasmendi, Robert Ardrey, Betty Box, José López Clemente, Lajos Facekas, Charlotte Kerr & Ignacio López Tarso

Coquille d'or du meilleur film : Furtivos de José Luis Borau
Coquille d'argent du meilleur acteur : Al Pacino (Un après-midi de chien)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Gena Rowlands (Une femme sous influence)
Coquille d'argent : Der Richter und sein Henker de Maximilian Schell & Une femme sous influence de John Cassavetes
Prix spécial du jury : Bekötött szemmel d'András Kovács
Prix du meilleur film en langue espagnole : Furtivos de José Luis Borau
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Dwoje de Piotr Szpakowicz
Prix OCIC : L'honneur perdu de Katharina Blum de Volker Schlöndorff
Prix OCIC - Mention honorable : Une femme sous influence de John Cassavetes
Année 1976

Jury : Dolores del Río, Claudine Auger, Leandro Goes Tocantins, Stuart Lyons, Stanislaw Rozewicz, Víctor Ruiz Iriarte, Peter Schamoni, Manuel Tamayo & Giorgio Venturini

Coquille d'or du meilleur film : Les tziganes montent au ciel d'Emil Loteanu
Coquille d'argent du meilleur acteur : Zdzislaw Kozien (Skazany)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Helen Morse (Caddie)
Coquille d'argent : Ansichten eines Clowns de Vojtech Jasny & Cousin, cousine de Jean Charles Tacchella
Mention spéciale : Sarajevski atentat de Veljko Bulajic
Prix spécial du jury : Caddie de Donald Crombie
Prix du meilleur film en langue espagnole : Libertad provisional de Roberto Bodegas
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Ouverture 2012 de Milan Blazekovic
Prix OCIC : Na samote u lesa de Jirí Menzel
Année 1977

Jury : Luis Alcoriza, Raymond Borde, Freddy Buache, Eduardo Chillida, Malcolm Mc Dowell, Ricardo Muñoz Suay & Franco Nero

Coquille d'or du meilleur film : Partition inachevée pour piano mécanique de Nikita Mikhalkov
Coquille d'argent du meilleur acteur : Héctor Alterio (A un dios desconocido)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Kaki Hunter (Der Mädchenkrieg)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Bernhard Sinkel & Alf Brustellin (Der Mädchenkrieg)
Prix spécial du jury : La question de Laurent Heynemann
Prix du meilleur film en langue espagnole : A un dios desconocido de Jaime Chávarri
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Expediente de Manuel Coronado & Carlos Rodríguez Sanz
Prix OCIC : A un dios desconocido de Jaime Chávarri & Der Mädchenkrieg de Bernhard Sinkel & Alf Brustellin
Année 1978

Jury : Leslie Caron, Luigi Comencini, José Luis García Sánchez, Miguel Littin, Koldo Mitxelena, Sandor Sara & Krzysztof Zanussi

Coquille d'or du meilleur film : Alambrista ! de Robert M. Young
Coquille d'argent du meilleur acteur : José Sacristán (Un hombre llamado Flor de Otoño)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Carol Burnett (Un mariage)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Manuel Gutiérrez Aragón (Sonámbulos)
Coquille d'argent : Le dossier 51 de Michel Deville & Comme chez nous de Márta Mészáros
Prix spécial du jury : El lugar sin límites d'Arturo Ripstein
Prix du meilleur film en langue espagnole : El asesino de Pedralbes de Gonzalo Herralde
Coquille d'or du meilleur court-métrage : La edad del silencio de Gabriel Blanco
Prix OCIC : Alambrista ! de Robert M. Young
Année 1979

Jury : Christian Ferri, Emilio García Riera, Marc Legasse, Emil Lotianu, Dusan Makavejev, Angel Sánchez-Harguindey & Florestano Vancini

Coquille d'or du meilleur film : Marathon d'automne de Georgi Daneliya
Coquille d'argent du meilleur acteur : Nelson Villagra (De Försvunna)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Laura Betti (Il Piccolo Archimede)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Pál Gábor (Angi Vera)
Coquille d'argent de la meilleure photographie & effets spéciaux : Alien de Ridley Scott
Prix spécial du jury : Maman a cent ans de Carlos Saura
Prix du meilleur film en langue espagnole : El proceso de Burgos d'Imanol Uribe
Prix Nouveaux Réalisateurs : Francesco Longo (Un'emozione in più) & Ciro Durán (Gamín)
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Ikuska-3 d'Antton Merikaetxeberria
Prix OCIC : Zmory de Wojciech Marczewski
Prix OCIC - Mention honorable : Angi Vera de Pál Gábor