Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes
Contact










   


Festival de San Sebastian
Période 1980/1989

1953-1969 - 1970-1979 - 1990-1999 - 2000-2009 - 2010-2019

Année 1980

Grand Prix de la critique internationale : Le chef d'orchestre d'Andrzej Wajda
Prix Nouveaux Réalisateurs : Ali Özgentürk (Hazal)
Prix OCIC : Le chef d'orchestre d'Andrzej Wajda
Année 1981

Grand Prix de la critique internationale : Conte de la folie ordinaire de Marco Ferreri
Prix Nouveaux Réalisateurs : La festa perduta de Pier Giuseppe Murgia & Malou de Jeannine Meerapfel
Prix OCIC : Der erfinder de Kurt Gloor
Prix OCIC - Mention honorable : Pixote, la loi du plus faible d'Hector Babenco & Malou de Jeannine Meerapfel
Année 1982

Grand Prix de la critique internationale : Démons dans le jardin de Manuel Gutiérrez Aragón
Prix Nouveaux Réalisateurs : Luciano Odorisio (Sciopen)
Prix OCIC : Fitzcarraldo de Werner Herzog
Année 1983

Grand Prix de la critique internationale : Coup de foudre de Diane Kurys
Prix Nouveaux Réalisateurs : Marc Didden (Brussels by Night) & José Antonio Zorrilla (El arreglo)
Prix OCIC - Mention honorable : La grande parade de King Vidor
Année 1984

Grand Prix de la critique internationale : Rusty James de Francis Ford Coppola
Prix Nouveaux Réalisateurs : Valeria Sarmiento (Notre mariage)
Prix Nouveaux Réalisateurs - Mention spéciale : Teo Escamilla (Tú solo)
Prix OCIC : Rusty James de Francis Ford Coppola
Prix OCIC - Mention honorable : Czas dojrzewania de Mieczyslaw Waskowski & La stagione delle piogge de Domenico Campana
Année 1985

Jury : Norma Aleandro, André Delvaux, Pál Gábor, Ugo Tognazzi, Imanol Uribe, Manuel Vázquez Montalbán & Haskell Wexler

Coquille d'or du meilleur film : Yesterday de Radoslaw Piwowarski
Coquille d'or du court-métrage : Exit de Pino Quartullo & Stefano Reali
Coquille d'argent du meilleur film : Los motivos de Luz de Felipe Cazals & La corte de Faraón de José Luis García Sánchez
Prix spécial du jury : Zina de Ken Mc Mullen
Coquille d'argent du meilleur acteur : Piotr Siwkiewicz (Yesterday)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Mercedes Sampietro (Extramuros)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Francisco J. Lombardi (La ville et les chiens)
Prix Nouveaux Réalisateurs : Francesco Nuti (Casablanca, Casablanca)
Prix Nouveaux Réalisateurs - Mention spéciale : La calabaza mágica de Juan Bautista Berasategui
Prix OCIC : Ran d'Akira Kurosawa
Année 1986

Jury : Pilar Miró, Mario Benedetti, Roy Boulting, Paul Leduc, Pedro Olea, Julien Temple & Rod Webb

Coquille d'or du meilleur film : L'autre moitié du ciel de Manuel Gutiérrez Aragón
Coquille d'or du court-métrage : A espera de Mauricio Farias & Luis Fernando Carvalho
Coquille d'argent du meilleur film : Ninguen no yakusoku de Yoshishige Yoshida & 27 heures de Montxo Armendariz
Prix spécial du jury : A nagy generáció de Ferenc András
Coquille d'argent du meilleur acteur : Ernesto Gómez Cruz (El imperio de la fortuna)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Ángela Molina (L'autre moitié du ciel)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Axel Corti (Welcome in Vienna)
Prix Nouveaux Réalisateurs : Eliseo Subiela (Hombre mirando al sudeste) & Frieda Liappa (Enas isichos thanatos)
Prix OCIC : Hombre mirando al sudeste d'Eliseo Subiela
Prix OCIC - Mention honorable : Visszaszámlálás de Pál Erdöss
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Gregory Peck
Année 1987

Jury : Juan Antonio Bardem, Hercules Belville, Edgardo Cozarinsky, Nana Djordjadze, Antxon Eceiza, Alain Tanner & Ingrid Thulin

Coquille d'or du meilleur film : Noce en Galilée de Michel Khleifi
Coquille d'argent du meilleur film : Candy Mountain de Robert Frank & Rudy Wurlitzer & High Season de Clare Peploe
Coquille d'argent du meilleur acteur : Imanol Arias (El Lute)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Victoria Abril (El Lute)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Dominique Deruddere (Crazy Love)
Prix Nouveaux Réalisateurs : Alejandro Agresti (El amor es una mujer gorda) & Felipe Vega (Mientras haya luz)
Prix OCIC : Yer demir gök bakir de Zülfü Livaneli
Prix OCIC - Mention honorable : El bosque animado de José Luis Cuerda & Strategija svrake de Zlatko Lavanic
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Glenn Ford
Année 1988

Jury : Fernando Ayala, Manuel Gutiérrez Aragón, Robert Kramer, Nagisa Oshima, Clare Peploe, Radoslaw Piwowarski & Alfonso Ungría

Coquille d'or du meilleur film : On the Black Hill d'Andrew Grieve
Coquille d'argent du meilleur acteur : Fernando Rey (Diario de invierno)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Cipe Lincovsky & Liv Ullmann (La amiga)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Gonzalo Suárez (Remando al viento)
Prix spécial du jury : Brève histoire d'amour de Krzysztof Kieslowski
Prix San Sebastian : La gueule du loup de Francisco J. Lombardi & Muhsin Bey de Yavuz Turgul
Prix Nouveaux Réalisateurs : Francesca Archibugi (Mignon è partita)
Prix OCIC : Brève histoire d'amour de Krzysztof Kieslowski
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Vittorio Gassman
Année 1989

Jury : Ingrid Caven, Felipe Cazals, Ildikó Enyedi, Luis García Berlanga, Shohei Imamura, Otar Ioseliani & Daniel Schmid

Coquille d'or du meilleur film : Voyageurs sans permis d'Andrei Konchalovsky & La nación clandestina de Jorge Sanjinés
Coquille d'argent du meilleur acteur : Ari Bery (Túsztörténet)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Mirjana Jokovic (Eversmile, New Jersey)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Miroslaw Bork (Konsul)
Prix spécial du jury : El mar y el tiempo de Fernando Fernán Gómez
Prix San Sebastian : Ke arteko egunak d'Antonio Eceiza & True Love de Nancy Savoca
Prix Nouveaux Réalisateurs : Andy Bausch (A Wopbobaloobop a Lopbamboom) & Felipe Vega (El mejor de los tiempos)
Prix OCIC : True Love de Nancy Savoca & Le décalogue de Krzysztof Kieslowski
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Bette Davis