Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

Festival de San Sebastian
Période 1990/1999

1953-1969 - 1970-1979 - 1980-1989 - 2000-2009 - 2010-2019

Année 1990

Jury : José Luis Borau, Charles Burnett, Axel Corti, Román Chalbaud, Ken Loach, Nelson Pereira dos Santos & Viktor Prokhorov

Coquille d'or du meilleur film : Les lettres d'Alou de Montxo Armendáriz
Coquille d'argent du meilleur acteur : Mulie Jarju (Les lettres d'Alou)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Margherita Buy (La semaine du sphinx)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Joel Coen (Miller's Crossing - Un cadavre sous le chapeau)
Prix spécial du jury : Rojo amanecer de Jorge Fons
Prix Nouveaux Réalisateurs : Tristán Bauer (Después de la tormenta) & Yelena Tsyplakova (Kamyshovyy ray)
Prix OCIC : "Vreme cuda" de Goran Paskaljevic & Les lettres d'Alou de Montxo Armendáriz
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Claudette Colbert
Année 1991

Jury : Paul Leduc, Fernando Colomo, Xabier Elorriaga, Janusz Morgenstern, Karen Shakhnazarov & Bodo Fründt

Coquille d'or du meilleur film : Alas de mariposa de Juanma Bajo Ulloa
Coquille d'argent du meilleur acteur : Silu Seppälä (Zombie et le train fantôme)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Deborra-Lee Furness, Noni Hazlehurst, Helen Jones & Fiona Press (Waiting)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Bruce Mc Donald (Highway 61)
Prix spécial du jury : Nevozvrashchenets de Sergei Snezhkin
Prix Nouveaux Réalisateurs : Giulio Base (Crack)
Prix du documentaire : It's a Blue World de Torben Skjødt Jensen & Reiz dzivoja septini Simeonid'Herz Frank
Prix OCIC : Den store badedag de Stellan Olsson
Prix OCIC - Honorable Mention : Closet Land de Radha Bharadwaj
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Anthony Perkins
Année 1992

Jury : Javier Aguirresarobe, Rock Demers, Eduardo Galeano, Serif Gören, Nikita Mijalkov, Assumpta Serna, Francesco Maselli & Luis Puenzo

Coquille d'or du meilleur film : Un lugar en el mundo d'Adolfo Aristarain
Coquille d'argent du meilleur acteur : Roberto Sosa (El patrullero)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Krystyna Janda (Fausse sortie)
Coquille d'argent du meilleur jeune acteur : Dimitrije Vojnov (Tito et moi)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Goran Markovic (Tito et moi)
Prix spécial du jury : Fausse sortie de Waldemar Krzystek
Prix Nouveaux Réalisateurs : Yilmaz Arslan (Chemin périlleux)
Prix du documentaire : The JFK Assassination : The Jim Garrison Tapes de John Barbour
Prix FIPRESCI : Fausse sortie de Waldemar Krzystek
Prix OCIC : Un lugar en el mundo d'Adolfo Aristarain
Prix OCIC - Honorable Mention : Chemin périlleux de Yilmaz Arslan
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Lauren Bacall
Année 1993

Jury : Vicente Aranda, Fabiano Canosa, Edward Dmytryk, Dieter Kosslick, Gregory Nava, José María Otero & Silvia Pinal

Coquille d'or du meilleur film : Principio y fin d'Arturo Ripstein & Sara de Dariush Mehrjui
Coquille d'argent du meilleur acteur : Juan Echanove (Madregilda)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Niki Karimi (Sara)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Philippe Lioret (Tombés du ciel)
Prix spécial du jury : Huevos de oro de Bigas Luna
Prix Nouveaux Réalisateurs : Ying Ning (Zhao Le)
Mention spéciale : Paco Lucio (El aliento del diablo)
Prix FIPRESCI : Madregilda de Francisco Regueiro
Prix OCIC : Tombés du ciel de Philippe Lioret
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Robert Mitchum
Année 1994

Jury : Karl Baumgartner, Francisco J. Lombardi, Julio Medem, Francesca Neri, Arturo Ripstein, Jean Saint-Geours & Robert Wise

Coquille d'or du meilleur film : Días contados d'Imanol Uribe
Coquille d'argent du meilleur acteur : Javier Bardem (Días contados) & (Detective y la muerte)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Jing Ning (Pao Da Shuang Deng)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Danny Boyle (Petits meurtres entre amis)
Prix spécial du jury : Hasenjagd - Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen d'Andreas Gruber & Le deuxième père de Chris Menges
Prix Nouveaux Réalisateurs : Paddy Breathnach (Ailsa)
Mention spéciale : Cœur fragile de Yermek Shinarbayev & Pao Da Shuang Deng de Ping He
Prix Fernando Rey : Días contados d'Imanol Uribe
Prix de la jeunesse : La hija del puma d'Ulf Hultberg & Åsa Faringer
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Lana Turner
Année 1995

Jury : Montxo Armendáriz, Ahmed Baha Attia, Dominique Deruddere, Barry Gifford, Beki Probst, Héctor Olivera & Aitana Sánchez-Gijón

Coquille d'or du meilleur film : Le Musée de Margaret de Mort Ransen
Coquille d'argent du meilleur acteur : Nicolas Cage (Leaving Las Vegas)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Victoria Abril (Personne ne parlera de nous quand nous serons mortes)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Mike Figgis (Leaving Las Vegas)
Prix spécial du jury : Personne ne parlera de nous quand nous serons mortes d'Agustín Díaz Yanes
Prix Nouveaux Réalisateurs : Claude Mouriéras (Sale gosse)
Mention spéciale : Kjærlighetens kjøtere d'Hans Petter Moland & Ronde de flics à Pékin de Ying Ning
Prix OCIC : Rêves de famille de Gregory Nava
Prix Fernando Rey : Frère sommeil de Regina Fritsch
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Catherine Deneuve & Susan Sarandon
Année 1996

Jury : Affonso Beato, Ulrich Felsberg, Mike Figgis, Paz Alicia Garciadiego, Alberto Iglesias, Abbas Kiarostami & Maria de Medeiros

Coquille d'or du meilleur film : Bwana d'Imanol Uribe & Trojan Eddie de Gillies Mac Kinnon
Coquille d'argent du meilleur acteur : Michael Caine (Blood and Wine)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Norma Aleandro (Sol de otoño)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Javier Aguirresarobe (Bwana)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Francisco J. Lombardi (Bajo la piel)
Prix spécial du jury : Engelchen d'Helke Misselwitz
Prix du jury : Le père de Majid Majidi
Prix Nouveaux Réalisateurs : Scott Silver (Johns)
Mention du jury Nouveaux Réalisateurs : Edoardo Winspeare (Pizzicata)
Mention spéciale : Ingrid Rubio (Taxi de nuit) & Guy-Claude François (Capitaine Conan)
Prix FIPRESCI : Capitaine Conan de Bertrand Tavernier & Qin song de Xiaowen Zhou
Prix OCIC : Sol de otoño d'Eduardo Mignogna
Prix spécial OCIC : Ponette de Jacques Doillon
Prix du public : Pour l'amour de mon fils de Terry Georges
Prix de la jeunesse : Pour l'amour de mon fils de Terry Georges
Prix CEC du meilleur scénario : Scott Rosenberg (Femmes de rêve)
Prix de la Solidarité : Capitaine Conan de Bertrand Tavernier
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Al Pacino
Année 1997

Président : Zhang Yimou

Coquille d'or du meilleur film : Rien ne va plus de Claude Chabrol
Coquille d'argent du meilleur acteur : Federico Luppi (Martín (Hache))
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Julie Christie (L'amour... et après)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Nick Morris (Firelight - Le lien secret)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Claude Chabrol (Rien ne va plus)
Prix spécial du jury : Firelight - Le lien secret de William Nicholson
Prix du jury : Irish Crime de Paddy Breathnach
Prix Nouveaux Réalisateurs : Paddy Breathnach (Irish Crime)
Mention du jury Nouveaux Réalisateurs : Anja Murmann (15 Months in May), Andrés Wood (Historias de fútbol) & Farhad Mehranfar (Avions de papier)
Prix FIPRESCI : Men with guns de John Sayles
Prix FIPRESCI (Mention spéciale) : Irish Crime de Paddy Breathnach
Prix CEC du meilleur scénario : Conor Mc Pherson (Irish Crime)
Prix de la Solidarité : Men with guns de John Sayles
Prix Alma du meilleur scénario : Alan Rudolph (L'amour... et après)
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Michael Douglas, Jeremy Irons & Jeanne Moreau
Année 1998

Président : Jeremy Thomas

Coquille d'or du meilleur film : Le vent en emporte autant d'Alejandro Agresti
Coquille d'argent du meilleur acteur : Ian McKellen (Ni dieux ni démons)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Jeanne Balibar (Fin août, début septembre)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Rodrigo Prieto (Un embrujo)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Fernando León de Aranoa (Barrio)
Prix spécial du jury : Ni dieux ni démons de Bill Condon & À la place du cœur de Robert Guédiguian
Prix du jury : Don d'Abolfazl Jalili
Prix Nouveaux Réalisateurs : Yoichiro Takahashi (Mizu no naka no hachigatsu)
Mention du jury Nouveaux Réalisateurs : Eoin Moore (Plus-minus null)
Prix du public : Central do Brasil de Walter Salles
Prix de la jeunesse : Central do Brasil de Walter Salles
Prix FIPRESCI : After Life d'Hirokazu Koreeda
Prix FIPRESCI (Mention spéciale) : Barrio de Fernando León de Aranoa
Prix OCIC : À la place du cœur de Robert Guédiguian
Prix spécial OCIC : La ciudad de David Riker
Prix CEC du meilleur scénario : Fernando León de Aranoa (Barrio)
Prix de la Solidarité : Daan d'Abolfazl Jalili
Prix Alma du meilleur scénario : Fernando León de Aranoa (Barrio)
Prix Alma du meilleur scénario (Mention honorable) : Robert Guédiguian & Jean-Louis Milesi (À la place du cœur)
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Anthony Hopkins & John Malkovich
Année 1999

Président : Bertrand Tavernier

Coquille d'or du meilleur film : C'est quoi la vie ? de François Dupeyron
Coquille d'argent du meilleur acteur : Jacques Dufilho (C'est quoi la vie ?)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Aitana Sánchez-Gijón (Volavérunt)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Alfredo F. Mayo (Quand tu me reviendras)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Michel Deville & Rosalinde Deville (La maladie de Sachs)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Michel Deville (La maladie de Sachs) & Yang Zhang (Shower)
Prix spécial du jury : Ras le bol d'António-Pedro Vasconcelos
Mention spéciale du jury : Quand tu me reviendras de Gracia Querejeta & Under solen de Colin Nutley
Prix Nouveaux Réalisateurs : Ressources humaines de Laurent Cantet
Prix du public : Ça commence aujourd'hui de Bertrand Tavernier
Prix de la jeunesse : Agnes Browne d'Anjelica Huston
Prix FIPRESCI : Soft Fruit de Christina Andreef
Prix FIPRESCI (Mention spéciale) : Wisconsin Death Trip de James Marsh
Prix OCIC : Shower de Yang Zhang
Prix spéciale OCIC : C'est quoi la vie ? de François Dupeyron
Prix CEC du meilleur scénario : Lawrence Kasdan (Mumford)
Prix de la Solidarité : La maladie de Sachs de Michel Deville
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Fernando Fernán Gómez, Anjelica Huston & Vanessa Redgrave