Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes
Contact










   


Festival de Locarno
Période 2000/2019

1946-1959 - 1960-1979 - 1980-1999

Année 2000

Léopard d'or : Baba de Shuo Wang
Léopard d'argent du cinéma nouveau : Little Cheung de Fruit Chan
Léopard d'argent du cinéma jeune : Manila de Romuald Karmakar
Léopard de bronze du meilleur acteur : Roland Düringer, Josef Hader & Joachim Bißmeier (Der Überfall)
Léopard de bronze de la meilleure actrice : Sabine Timoteo (L'amour, l'argent, l'amour)
Mention spéciale : Bronx-Barbès d'Éliane de Latour & Dans la chambre de Vanda de Pedro Costa
Léopard d'honneur : Paul Verhoeven & Paolo Villaggio
Prix spécial Swissair/Crossair : Gostanza da Libbiano de Paolo Benvenuti
Prix du public : Hollow man - L'homme sans ombre de Paul Verhoeven
Léopard d'or - Vidéo : Les yeux fermés d'Olivier Py
Léopard d'argent - Vidéo : Puisi tak terkuburkan de Garin Nugroho & Seule avec la guerre de Danielle Arbid
Prix FIPRESCI : Hotaru de Naomi Kawase
Prix du jury œcuménique : Baba de Shuo Wang
Prix Don Quixote : La saison des goyaves de Dang Nhat Minh
Prix Don Quixote - Mention spéciale : Baba de Shuo Wang & Dans la chambre de Vanda de Pedro Costa
Prix C.I.C.A.E. : Hotaru de Naomi Kawase
Prix C.I.C.A.E. - Mention spéciale : Little Cheung de Fruit Chan
Prix de la jeunesse - Premier prix : Dans la chambre de Vanda de Pedro Costa
Prix de la jeunesse - Second prix - cinéma jeune : Baba de Shuo Wang
Prix de la jeunesse - Troisième prix - cinéma nouveau : La saison des goyaves de Dang Nhat Minh
Prix de la jeunesse - Mention spéciale : Gostanza da Libbiano de Paolo Benvenuti
Prix Swiss de la meilleure musique de film : Alex Kirschner (Irrlichter)

Année 2001

Léopard d'or : Vers la révolution de 2 CV de Maurizio Sciarra
Léopard d'argent du cinéma nouveau : Love the Hard Way de Peter Sehr
Léopard d'argent du cinéma jeune : L'afrance d' Alain Gomis
Léopard de bronze du meilleur acteur : Andoni Gracia (Vers la révolution de 2 CV)
Léopard de bronze de la meilleure actrice : Ho-jung Kim (Nabi)
Mention spéciale : Baby Boy de John Singleton, Dong ci bian wei de Xiaobai Tang, Le lait de la tendresse humaine de Dominique Cabrera & Lawless Heart de Neil Hunter & Tom Hunsinger
Léopard d'honneur : Sundance Institute
Prix spécial Swissair/Crossair : Delbaran d'Abolfazl Jalili
Prix du public : Lagaan d'Ashutosh Gowariker
Léopard d'or - Vidéo : Nocní hovory s matkou de Jan Nemec
Mention spéciale - Vidéo : Bonne nouvelle de Vincent Dieutre
Prix de la semaine de critique : Venus Boyz de Gabrielle Baur
Prix de la semaine de critique - Mention spéciale : Rabelados - Die gewaltlosen Rebellen der kapverdischen Inseln de Torsten Truscheit & Ana Rocha Fernandes
Léopard de demain - Prix du meilleur film Suisse : Deux de Franz Josef Holzer
Prix FIPRESCI : Miss Wonton de Meng Ong & Peter Bogdanovich
Prix FIPRESCI - Mention spéciale : Irene Bignardi
Prix du jury œcuménique : L'afrance d' Alain Gomis & Promesses de Justine Shapiro, B.Z. Goldberg & Carlos Bolado
Prix Don Quixote : Delbaran d'Abolfazl Jalili
Prix Don Quixote - Mention spéciale : Lawless Heart de Neil Hunter & Tom Hunsinger
Prix C.I.C.A.E. : Lawless Heart de Neil Hunter & Tom Hunsinger
Prix C.I.C.A.E. - Mention spéciale : Vers la révolution de 2 CV de Maurizio Sciarra
Prix de la jeunesse : Vers la révolution de 2 CV: Maurizio Sciarra
Prix de la jeunesse - Mention spéciale : Il derviscio d'Alberto Rondalli & Lawless Heart de Neil Hunter & Tom Hunsinger
Prix Swiss de la meilleure musique de film : Niki Reiser (Kalt ist der Abendhauch)
Année 2002

Léopard d'or : Das Verlangen de Till Schmerbeck
Léopard d'argent : Tan de repente - Tout à coup de Diego Lerman
Léopard de bronze du meilleur acteur : Yorgos Karayannis (Dyskoloi apohairetismoi : O babas mou)
Léopard de bronze de la meilleure actrice : Taraneh Alidoosti (Man, taraneh, panzdah sal daram)
Prix spécial du jury : Man, taraneh, panzdah sal daram de Rasoul Sadrameli
Mention spéciale : Carla Crespo, Veronica Hassan, Tatiana Saphir, Marcos Ferrante, María Merlino & Beatriz Thibaudin (Tan de repente - Tout à coup)
Léopard d'honneur : Sydney Pollack
Prix Raimondo Rezzonico : Paulo Branco
Prix du public : Joue-la comme Beckham de Gurinder Chadha
Léopard d'or - Vidéo : Jeonjaeng geu ihu de Nobuhiro Suwa, Seong-wook Moon & Xiaoshuai Wang & Love and Diane de Jennifer Dworkin
Mention spéciale - Vidéo : Un'ora sola ti vorrei d'Alina Marazzi
Prix de la semaine de critique : Forget Baghdad : Jews and Arabs - The Iraqi Connection de Samir
Léopard de demain - Prix du meilleur film : Delivery Day de Jane Manning
Prix FIPRESCI : La cage d'Alain Raoust
Prix du jury œcuménique : La cage d'Alain Raoust
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Dyskoloi apohairetismoi : O babas mou de Penny Panayotopoulou
Prix Don Quixote : Tan de repente - Tout à coup de Diego Lerman
Prix Netpac : Mr. and Mrs. Iyer d'Aparna Sen
Prix Netpac - Mention spéciale : Obor kalandia de Sobi al-Zobaidi & Ruz-egar-e ma d Rakhshan Bani-Etemad
Prix C.I.C.A.E. : Meisje de Dorothée Van Den Berghe
Prix C.I.C.A.E. - Mention spéciale : Okay de Jesper W. Nielsen
Prix de la jeunesse : Meisje de Dorothée Van Den Berghe
Prix de la jeunesse - Mention spéciale : Xiang ji mao yi yang fei de Jing Hui Meng
Prix Swiss de la meilleure musique de film : Michel Legrand

Année 2003

Léopard d'or : Eau dormante de Sabiha Sumar
Léopard d'argent : Au feu ! de Pjer Zalica
Léopard de bronze du meilleur acteur : Serban Ionescu (Maria)
Léopard de bronze de la meilleure actrice : Holly Hunter (Thirteen), Diana Dumbrava (Maria) & Kiron Kher (Eau dormante)
Prix spécial du jury : Maria de Calin Peter Netzer
Mention spéciale : Kanzen-naru shiiku : Onna rihatsushi no koi : de Masahiro Kobayashi & Danehaye rize barf d'Alireza Amini
Léopard d'honneur : Ken Loach
Prix Raimondo Rezzonico : Ruth Waldburger
Prix du public : Das Wunder von Bern de Sönke Wortmann
Léopard d'or - Vidéo : Cantata de las cosas solas de Willi Behnisch & Ixième - Le journal d'un prisonnier de Pierre-Yves Borgeaud & Stéphane Blok
Mention spéciale - Vidéo : Erkennen und verfolgen d'Harun Farocki
Prix de la semaine de critique : The Weather Underground de Sam Green & Bill Siegel
Prix Eastman Kokad : Le dormeur de Richard Szotyori
Prix FIPRESCI : Dependencia sexual de Rodrigo Bellott
Prix du jury œcuménique : Eau dormante de Sabiha Sumar
Prix Don Quixote : Printemps, été, automne, hiver... et printemps de Ki-duk Kim
Prix Don Quixote - Mention spéciale : Les marins perdus de Claire Devers & Eau dormante de Sabiha Sumar
Prix Netpac : Printemps, été, automne, hiver... et printemps de Ki-duk Kim
Prix C.I.C.A.E. : Printemps, été, automne, hiver... et printemps de Ki-duk Kim
Prix C.I.C.A.E. - Mention spéciale : Au feu ! de Pjer Zalica
Prix de la jeunesse : Printemps, été, automne, hiver... et printemps de Ki-duk Kim
Prix de la jeunesse - Mention spéciale : Maria de Calin Peter Netzer & Eau dormante de Sabiha Sumar
Prix Swiss de la meilleure musique de film : Balz Bachmann (Little Girl Blue)

Année 2004

Léopard d'or : Private de Saverio Costanzo
Léopard d'argent du meilleur premier film : En garde d'Ayse Polat
Léopard d'argent de la meilleure première ou deuxième œuvre : Dastan Natanam de Hassan Yektapanah
Léopard de bronze du meilleur acteur : Mohammad Bakri (Private)
Léopard de bronze de la meilleure actrice : Maria Kwiatkowsky & Pinar Erincin (En garde)
Prix spécial du jury : Tonî Takitani de Jun Ichikawa
Léopard d'honneur : Ermanno Olmi
Prix Raimondo Rezzonico : Karl Baumgartner
Prix du public : La fiancée syrienne d'Eran Riklis
Léopard d'or - Vidéo : Conversation de salon de Danielle Arbid
Prix de la semaine de critique : Touch the Sound : A Sound Journey with Evelyn Glennie de Thomas Riedelsheimer
Prix de la semaine de critique - Mention spéciale : Calling Hedy Lamarr de Georg Misch
Prix FIPRESCI : Tonî Takitani de Jun Ichikawa
Prix du jury œcuménique : Yasmin de Kenneth Glenaan
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Private de Saverio Costanzo
Prix Don Quixote : André Valente de Catarina Ruivo
Prix Netpac : Dastaneh natamam d'Hassan Yektapanah & Okhotnik de Serik Aprimov
Prix C.I.C.A.E. : Okhotnik de Serik Aprimov
Prix de la jeunesse : Forgiveness de Ian Gabriel
Prix de la jeunesse - Premier prix : Gardien de buffles de Minh Nguyen-Vo
Prix de la jeunesse - Mention spéciale : La noce de Wojciech Smarzowski
Prix Swiss de la meilleure musique de film : Jean-Philippe Héritier (Agathe)
Prix des droits de l'homme : Forgiveness de Ian Gabriel
Prix des droits de l'homme - Mention spéciale : American Experience d'Orlando Bagwell & Noland Walker
Léopard de demain - Pardino d'or - Nouveau talent Suisse : Chyenne d'Alexander Meier
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition francophone : Dans l'ombre d'Olivier Masset-Depasse
Léopard de demain - Pardino d'argent - Nouveau talent Suisse : Wackelkontakt de Ralph Etter
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition francophone : Leo de Nicolas Roy
Léopard de demain - Mention spéciale : Alice et moi de Micha Wald

Année 2005

Léopard d'or : Nine Lives de Rodrigo García
Léopard d'argent : Frères d'exil de Yilmaz Arslan
Léopard d'argent de la meilleure première ou deuxième œuvre : Ma hameh khoubim de Bijan Mir Baqeri & 3° kälter de Florian Hoffmeister
Léopard de bronze du meilleur acteur : Patrick Drolet (La neuvaine)
Léopard de bronze de la meilleure actrice : Robin Wright, Amanda Seyfried, Sissy Spacek, Holly Hunter, LisaGay Hamilton, Glenn Close, Elpidia Carrillo, Amy Brenneman & Kathy Baker (Nine Lives)
Prix spécial du jury : Un couple parfait de Nobuhiro Suwa
Meilleur réalisateur - Court métrage : Barbara Schärf (Nachtnebel)
Mention spéciale : Marco Grieco (La guerra di Mario), Xevat Gectan (Frères d'exil) & Stephen & Timothy Quay (L'accordeur de tremblements de terre)
Léopard d'honneur : Wim Wenders, Abbas Kiarostami & Terry Gilliam
Prix d'excellence : Susan Sarandon, Vittorio Storaro & John Malkovich
Prix Raimondo Rezzonico : Jeremy Thomas
Prix du public : Zaïna, cavalière de l'Atlas: Bourlem Guerdjou
Léopard d'or - Vidéo : Les états nordiques de Denis Côté & Masahista de Brillante Mendoza
Mention spéciale - Vidéo : Between the Devil and the Wide Blue Sea de Romuald Karmakar
Prix de la semaine de critique : Gambit de Sabine Gisiger
Prix de la semaine de critique - Mention spéciale : My Date with Drew de Jon Gunn, Brian Herzlinger & Brett Winn
Prix FIPRESCI : A Perfect Day de Joana Hadjithomas & Khalil Joreige
Prix du jury œcuménique : La neuvaine de Bernard Émond
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Frères d'exil de Yilmaz Arslan
Prix Don Quixote : A Perfect Day de Joana Hadjithomas & Khalil Joreige
Prix Don Quixote - Mention spéciale : Ma hameh khoubim de Bijan Mir Baqeri & Nine Lives de Rodrigo García
Prix Netpac : Hao duo da mi d'Hongqi Li
Prix Netpac - Prix spécial du jury : The Rising : Ballad of Mangal Pandey de Ketan Mehta
Prix C.I.C.A.E. : Un couple parfait de Nobuhiro Suwa
Prix de la jeunesse : Nine Lives de Rodrigo García
Prix de la jeunesse - Mention spéciale : L'accordeur de tremblements de terre de Stephen & Timothy Quay & Mirrormask de Dave McKean
Prix Swiss de la meilleure musique de film : Vincent Gillioz (God's Waiting List)
Prix des droits de l'homme : Little Birds de Takeharu Watai
Prix des droits de l'homme - Mention spéciale : Living Rights : Toti, Roy, Yoshi, Lena de Duco Tellegen & Alive in Limbo d'Hrafnhildur Gunnarsdóttir, Tina Naccache & Erica Marcus
Léopard de demain - Pardino d'or - Nouveau talent Suisse : Herr Goldstein de Micha Lewinsky
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition africaine : L'évangile du cochon créole de Michelange Quay
Léopard de demain - Pardino d'argent - Nouveau talent Suisse : La limace d'Anthony Vouardoux & Tania Zambrano Ovalle
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition africaine : SA/X de Gilli Apter

Année 2006

Léopard d'or : Das Fräulein d'Andrea Staka
Léopard d'argent - Meilleur acteur : Burghart Klaußner (L'homme de l'ambassade)
Léopard d'argent - Meilleure actrice : Amber Tamblyn (Stephanie Daley)
Léopard d'argent - Meilleur réalisateur : Laurent Achard (Le dernier des fous)
Mention spéciale : Hugo Vieira da Silva (Body Rice)
Léopard d'honneur : Aleksandr Sokurov
Prix d'excellence : Willem Dafoe
Prix Raimondo Rezzonico : Agat Films
Prix du public : La vie des autres de Florian Henckel von Donnersmarck
Léopard d'or - Cinéaste d'aujourd'hui : Verfolgt d'Angelina Maccarone
Prix spécial du jury - Cinéaste d'aujourd'hui : Quelques kilos de dattes pour un enterrement de Saman Salur
Mention spéciale - Cinéaste d'aujourd'hui : Naissance et maternité de Naomi Kawase
Prix de la semaine de critique : Le temps des adieux de Mehdi Sahebi
Prix de la semaine de critique - Mention spéciale : Az élet vendége : Csoma-legendárium de Tibor Szemzö
Prix FIPRESCI : Nae cheongchun-ege goham de Young-nam Kim
Prix du jury œcuménique : Agua de Verónica Chen
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Le dernier des fous de Laurent Achard
Prix Don Quixote : Das Fräulein de Andrea Staka
Prix Netpac : Nae cheongchun-ege goham de Young-nam Kim & Fu sheng de Zhimin Sheng
Prix C.I.C.A.E. : Jimmy della collina d'Enrico Pau
Prix C.I.C.A.E. - Mention spéciale : Das Fräulein d'Andrea Staka & Mnogotochie d'Andrey Eshpay
Prix de la jeunesse : Das Fräulein d'Andrea Staka
Prix de la jeunesse - Mention spéciale : Half Nelson de Ryan Fleck & Mnogotochie d'Andrey Eshpay
Prix Swiss de la meilleure musique de film : Balz Bachmann & Peter Bräker (Jeune homme)
Léopard de demain - Pardino d'or - Est de la méditerranée : Bubachki d'Igor Ivanov Izi
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition Suisse : Nachtflattern de Carmen Stadler
Léopard de demain - Pardino d'argent - Est de la méditerranée : West Bank Story d'Ari Sandel
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition Suisse : Aschenbrüder de Steve Walker & Markus Heiniger
Léopard de demain - Mention spéciale - Compétition Suisse : Nouvel ordre d'Ausonio Tavares de Sousa, Gregory Bindschedler & Jean-Daniel Schneider
Meilleur premier film : L'année suivante d'Isabelle Czajka & Serge Duveau
Meilleur premier film - Mention spéciale : Tant que tu es là de Stefan Westerwelle
Prix spécial du jury : Half Nelson de Ryan Fleck

Année 2007

Léopard d'or : Ai no yokan de Masahiro Kobayashi
Léopard d'argent - Meilleur acteur : Michele Venitucci (Fuori dalle corde) & Michel Piccoli (Sous les toits de Paris)
Léopard d'argent - Meilleure actrice : Marian Álvarez (Lo mejor de mí)
Léopard d'argent - Meilleur réalisateur : Philippe Ramos (Capitaine Achab)
Mention spéciale : Sang-yoon Cho (Woo-ri-e-ge nae-il-eun up-da)
Léopard d'honneur : Hsiao-hsien Hou
Prix d'excellence : Michel Piccoli & Carmen Maura
Prix Raimondo Rezzonico : Lita Stantic
Prix du public : Joyeuses funérailles de Frank Oz
Léopard d'or - Cinéaste d'aujourd'hui : Tejút de Benedek Fliegauf
Prix spécial du jury - Cinéaste d'aujourd'hui : Imatra de Corso Salani
Mention spéciale - Cinéaste d'aujourd'hui : Tussenstand de Mijke de Jong
Prix de la semaine de critique : Allein in vier Wänden d'Alexandra Westmeier
Prix FIPRESCI : Capitaine Achab de Philippe Ramos
Prix du jury œcuménique : La maison jaune d'Amor Hakkar
Prix Don Quixote : La maison jaune d'Amor Hakkar
Prix Netpac : La môme Xiao de Tao Peng & An seh de Naghi Nemati
Prix C.I.C.A.E. : Ladrones de Jaime Marques
Prix C.I.C.A.E. - Mention spéciale : Ai no yokan de Masahiro Kobayashi & Las vidas posibles de Sandra Gugliotta
Prix de la jeunesse : Slipstream d'Anthony Hopkins
Prix de la jeunesse - Mention spéciale : Les toits de Paris d'Hiner Saleem & Ai no yokan de Masahiro Kobayashi
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition nationale : René de Tobias Nölle
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition internationale : Vagues d'Adrian Sitaru
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition nationale : Latitude 2023 de Florence Guillermin
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition Internationale : Bende Sira d'Ismet Ergün
Meilleur premier film : Tagliare le parti in grigio de Vittorio Rifranti
Prix spécial du jury : Memories d'Eugène Green, Pedro Costa & Harun Farocki
Meilleur court métrage Suisse : Ménagerie intérieure de Nadège de Luthy Benoît
Prix Daniel Schmid : Ai no yokan de Masahiro Kobayashi
Année 2008

Léopard d'or : Parque vía d'Enrique Rivero
Léopard d'argent - Meilleur acteur : Tayanç Ayaydin (Pazar - Bir ticaret masali)
Léopard d'argent - Meilleure actrice : Ilaria Occhini (Mar nero)
Léopard d'argent - Meilleur réalisateur : Denis Côté (Elle veut le chaos)
Mention spéciale : Jianlin Pan (Liu mang de sheng yan) & Young-seok Noh (Najsul)
Prix d'excellence : Anjelica Huston
Prix du public : Le fils de Rambow de Garth Jennings
Léopard d'or - Cinéaste d'aujourd'hui : La forteresse de Fernand Melgar
Prix spécial du jury - Cinéaste d'aujourd'hui : Alicia en el país d' Esteban Larraín
Mention spéciale - Cinéaste d'aujourd'hui : Prince of Broadway de Sean Baker
Prix de la semaine de critique : Latawce de Beata Dzianowicz
Prix FIPRESCI : Parque vía d'Enrique Rivero
Prix du jury œcuménique : Mar nero de Federico Bondi
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Yurev den de Kirill Serebrennikov
Prix Don Quixote : Yurev den de Kirill Serebrennikov
Prix Netpac : Najsul de Young-seok Noh
Prix C.I.C.A.E. : Sonbahar de Özcan Alper
Prix de la jeunesse : Yurev den de Kirill Serebrennikov
Prix de la jeunesse - Mention spéciale : Elle veut le chaos de Denis Côté & Het zusje van Katia de Mijke de Jong
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition nationale : La délogeuse de Julien Rouyet
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition internationale : Dez Elefantes d'Eva Randolph
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition nationale : Un día y nada de Lorenz Merz
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition Internationale : Kaupunkilaisia de Juho Kuosmanen
Meilleur premier film : März de Klaus Händl
Prix spécial du jury : 33 scènes de la vie de Malgorzata Szumowska
Année 2009

Léopard d'or : Une Chinoise de Xiaolu Guo
Léopard d'argent - Meilleur acteur : Antonis Kafetzopoulos (100% grec)
Léopard d'argent - Meilleure actrice : Lotte Verbeek (Nothing Personal)
Léopard d'argent - Meilleur réalisateur : Aleksei Mizgiryov (Buben, baraban)
Léopard d'honneur : William Friedkin, Yoshiyuki Tomino & Isao Takahata
Prix d'excellence : Toni Servillo
Prix Raimondo Rezzonico : Martine Marignac
Prix du public : Giulias Verschwinden de Christoph Schaub
Léopard d'or - Cinéaste d'aujourd'hui : The Anchorage de C.W. Winter & Anders Edström
Prix spécial du jury - Cinéaste d'aujourd'hui : Piombo fuso de Stefano Savona
Prix de la semaine de critique : Pianomania de Lilian Franck & Robert Cibis
Prix FIPRESCI : Nothing Personal d'Urszula Antoniak
Prix du jury œcuménique : 100% grec de Filippos Tsitos
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Nothing Personal d'Urszula Antoniak
Prix Don Quixote : La donation de Bernard Émond
Prix Netpac : Sham moh de Yuhang Ho
Prix Netpac - Mention spéciale : Ye dian de Qing Yang
Prix C.I.C.A.E. : Nothing Personal d'Urszula Antoniak
Prix de la jeunesse : Nothing Personal d'Urszula Antoniak
Prix Swiss de la meilleure musique de film : Marcel Vaid (Tandoori Love)
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition nationale : Las pelotas de Chris Niemeyer
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition internationale : Believe de Paul Wright
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition Internationale : Variációk de Krisztina Esztergályos & Nachtspaziergang de Christof Wagner
Léopard de demain - Mention spéciale : Edgar de Fabian Busch
Meilleur premier film : Nothing Personal d'Urszula Antoniak
Prix spécial du jury : Buben, baraban d'Aleksei Mizgiryov
Année 2010

Léopard d'or : Han jia d'Hongqi Li
Léopard d'argent - Meilleur réalisateur : Denis Côté (Curling)
Léopard d'honneur : Alain Tanner
Prix d'excellence : Chiara Mastroianni
Prix Raimondo Rezzonico : Menahem Golan
Prix du public : Le voyage du directeur des ressources humaines d'Eran Riklis
Léopard d'or - Cinéaste d'aujourd'hui : Parabole d'Emmanuelle Demoris
Prix spécial du jury - Cinéaste d'aujourd'hui : Foreign Parts de J.P. Sniadecki & Verena Paravel
Mention spéciale - Cinéaste d'aujourd'hui : Ivory Tower d'Adam Traynor
Prix de la semaine de critique : Reindeerspotting - pako Joulumaasta de Joonas Neuvonen
Prix de la semaine de critique - Mention spéciale : Hip-Hop, le monde est à vous de Joshua Atesh Litle & Blood Calls You de Linda Thorgren
Prix FIPRESCI : Han jia de Hongqi Li
Prix FIPRESCI - Mention spéciale : Karamay de Xu Xin
Prix du jury œcuménique : Morgen de Marian Crisan
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Karamay de Xu Xin & Han jia d'Hongqi Li
Prix Don Quixote : Morgen de Marian Crisan
Prix Don Quixote - Mention spéciale : Karamay de Xu Xin
Prix C.I.C.A.E. : Beli, beli svet d'Oleg Novkovic
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur film : Luz nas Trevas : A Volta do Bandido da Luz Vermelha d'Ícaro Martins & Helena Ignez
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleure actrice : Ana Ularu (Periferic)
Spécial Boccalino d'or : Peter Greenaway & Joseph McBride
Prix Pianifica : Diarchia de Ferdinando Cito Filomarino
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition nationale : Kwa heri Mandima de Robert-Jan Lacombe
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition internationale : A History of Mutual Respect de Daniel Schmidt & Gabriel Abrantes
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition nationale : Yuri Lennon's Landing on Alpha46 d'Anthony Vouardoux
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition internationale : Pour toi je ferai bataille de Rachel Lang
Prix Variety Piazza Grande : Père Noël Origines de Jalmari Helander
Meilleur premier film : Foreign Parts de J.P. Sniadecki & Verena Paravel
Meilleur premier film - Mention spéciale : Aardvark de Kitao Sakurai
Meilleure actrice : Jasna Djuricic (Beli, beli svet)
Meilleur acteur : Emmanuel Bilodeau (Curling)
Prix spécial du jury : Morgen de Marian Crisan
Prix de la jeunesse - L'environnement est la qualité de vie : Womb de Benedek Fliegauf
Prix de la jeunesse - Mention spéciale - Léopard de demain - Compétition internationale : ¿ Te vas ? de Cristina Molino
Prix de la jeunesse - Mention spéciale - Léopard de demain - Compétition nationale : Dürä..! de Quinn Reimann & Rolf Lang
Prix de la jeunesse : Karamay de Xu Xin
Prix de la jeunesse - Léopard de demain - Compétition internationale : Khouya (Mon frère) de Yanis Koussim
Prix de la jeunesse - Léopard de demain - Compétition nationale : Yuri Lennon's Landing on Alpha46 d'Anthony Vouardoux
Prix de la fondation Suisa pour la musique : Diego Baldenweg, Lionel Vincent Baldenweg & Nora Baldenweg (180° - Wenn deine Welt plötzlich Kopf steht)
Année 2011

Léopard d'or : Trois sœurs de Milagros Mumenthaler
Meilleur réalisateur : Adrian Sitaru (Din dragoste cu cele mai bune intentii)
Mention spéciale : Un amour de jeunesse de Mia Hansen-Løve
Léopard d'honneur : Abel Ferrara
Prix d'excellence : Isabelle Huppert
Prix Raimondo Rezzonico : Mike Medavoy
Prix du public : Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau
Léopard d'or - Cinéaste d'aujourd'hui : L'été de Giacomo d'Alessandro Comodin
Prix spécial du jury - Cinéaste d'aujourd'hui : El estudiante ou récit d'une jeunesse révoltée de Santiago Mitre
Mention spéciale - Cinéaste d'aujourd'hui : É na Terra não é na Lua de Gonçalo Tocha
Prix de la semaine de critique : Messies, ein schönes Chaos d'Ulrich Grossenbacher
Prix de la semaine de critique - Mention spéciale : Sketches of Myahk de Koichi Ohnishi
Prix action light : A quoi tu joues de Jean-Guillaume Sonnier
Prix FIPRESCI : Trois soeurs de Milagros Mumenthaler
Prix du jury œcuménique : Vol spécial de Fernand Melgar
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Onder ons de Marco van Geffen & Trois soeurs de Milagros Mumenthaler
Prix Don Quixote : Sette opere di misericordia de Gianluca De Serio & Massimiliano De Serio
Prix Don Quixote - Mention spéciale : Le voyage de Monsieur Crulic d'Anca Damian
Prix C.I.C.A.E. : Onder ons de Marco van Geffen
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur film : Solnechnye dni de Nariman Turebaev
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleure actrice : Kati Outinen (Le Havre)
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur documentaire : 1 Due 100 officine de Danilo Catti
Prix de la critique Suisse Boccalino - Mention spéciale - Meilleur film : Saudade de Katsuya Tomita
Prix de la critique Suisse Boccalino - Mention spéciale - Meilleur acteur : Takaaki Nomi (Saya Zamuraï)
Prix Pianifica : Opowiesci z chlodni de Grzegorz Jaroszuk
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition nationale : L'Ambassadeur & moi de Jan Czarlewski
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition internationale : Rauschgift de Peter Baranowski
Léopard de demain - Prix spécial du jury : Tokyo Park de Shinji Aoyama
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition nationale : Le tombeau des filles de Carmen Jaquier
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition internationale : Les enfants de la nuit de Caroline Deruas-Garrel
Prix Variety Piazza Grande : Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau
Meilleur premier film : Nana de Valérie Massadian
Meilleure actrice : María Canale (Trois sœurs)
Meilleur acteur : Bogdan Dumitrache (Din dragoste cu cele mai bune intentii)
Prix spécial du jury : Le policier de Nadav Lapid
Prix de la jeunesse - L'environnement est la qualité de vie : El año del tigre de Sebastián Lelio
Prix de la jeunesse - Mention spéciale : Another Earth de Mike Cahill & Trois sœurs de Milagros Mumenthaler
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Harrison Ford
Prix de la jeunesse - Compétition internationale : Vol spécial de Fernand Melgar
Prix de la jeunesse - Compétition nationale : L'Ambassadeur & moi de Jan Czarlewski
Léopard de demain - Compétition internationale : Opowiesci z chlodni de Grzegorz Jaroszuk

Année 2012

Léopard d'or : La fille de nulle part de Jean-Claude Brisseau
Meilleur réalisateur : Liang Ying (Wo hai you hua yao shou)
Mention spéciale : La dernière Fois que je ai vu Macao de João Pedro Rodrigues & João Rui Guerra da Mata
Léopard d'honneur : Leos Carax
Prix d'excellence : Gael García Bernal & Charlotte Rampling
Prix Raimondo Rezzonico : Arnon Milchan
Prix du public : Lore de Cate Shortland
Léopard d'or - Cinéaste d'aujourd'hui : Inori de Pedro González-Rubio
Prix spécial du jury - Cinéaste d'aujourd'hui : Non à Tel-Aviv de Nony Geffen
Mention spéciale - Cinéaste d'aujourd'hui : Tectonique de Peter Bo Rappmund
Prix de la semaine de critique : Ne m'oublie pas de David Sieveking
Prix action light : Il Vulcano d'Alice Riva
Prix FIPRESCI : Leviathan de Verena Paravel & Lucien Castaing-Taylor
Prix du jury œcuménique : Une estonienne à Paris d'Ilmar Raag
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : L'Eclat du jour de Rainer Frimmel & Tizza Covi
Prix Don Quixote : L'Eclat du jour de Rainer Frimmel & Tizza Covi
Prix Don Quixote - Mention spéciale : Leviathan de Verena Paravel & Lucien Castaing-Taylor
Prix C.I.C.A.E. : Musée Heures de Jem Cohen
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur film : Stolen Seas de Thymaya Payne
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleure actrice : Virginie Legeay (La fille de nulle part)
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur réalisateur : João Rui Guerra da Mata & João Pedro Rodrigues (La dernière fois que je ai vu Macao)
Prix Pianifica : Le Back of Beyond de Michael Lennox
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition nationale : Radio-actif de Nathan Hofstetter
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition internationale : La masse des hommes de Gabriel Gauchet
Léopard de demain - Mention spéciale : Los retratos d'Iván Gaona
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition nationale : L'amour Bègue de Jan Czarlewski
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition internationale : Yaderni wydhody de Miroslav Slaboshpitsky
Prix Variety Piazza Grande : Camille redouble de Noémie Lvovsky
Meilleur premier film : Ji Wang Yi Zhe wo de Fang Chanson
Meilleur premier film - Mention spéciale : Ape de Joel Potrykus
Meilleure actrice : Nai An (Wo hai hua yao shou vous)
Meilleur acteur : Walter Saabel (L'Eclat du jour)
Meilleur réalisateur - Cinéaste d'aujourd'hui : Joel Potrykus (Ape)
Prix spécial du jury : Quelqu'un Up There Likes Me de Bob Byington
Prix de la jeunesse - L'environnement est la qualité de vie : The End of Time de Peter Mettler
Prix de la jeunesse - Mention spéciale : Berberian Sound Studio de Peter Strickland & Image Problem d'Andreas Pfiffner & Simon Baumann
Prix de la jeunesse - Compétition internationale : Starlet de Sean Baker
Prix de la jeunesse - Léopard de demain - Compétition internationale : The Back of Beyond de Michael Lennox
Prix de la jeunesse - Léopard de demain - Compétition nationale : L'amour Bègue de Jan Czarlewski
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Johnnie To & Alain Delon
Léopard de demain - Compétition cinéaste d'aujourd'hui : Boa Sorte, Meu Amor de Daniel Aragão
Prix Zonta club de Locarno : Häätanssi de Mohamed El Aboudi

Année 2013

Léopard d'or : Histoire de ma mort d'Albert Serra
Meilleur réalisateur : Sang-Soo Hong (U ri Sunhi)
Mention spéciale : States of Grace de Destin Daniel Cretton & Tableau noir d'Yves Yersin
Léopard d'honneur : Werner Herzog
Prix d'excellence : Christopher Lee
Prix Raimondo Rezzonico : Margaret Ménégoz
Prix du public : Gabrielle de Louise Archambault
Léopard d'or - Cinéaste d'aujourd'hui : Manakamana de Stephanie Spray & Pacho Velez
Prix spécial du jury - Cinéaste d'aujourd'hui : Mouton de Gilles Deroo & Marianne Pistone
Mention spéciale - Cinéaste d'aujourd'hui : Sai nam tid shoer de Nontawat Numbenchapol
Prix de la semaine de critique : Confessions d'un Banquier de Marc Bauder
Prix action light : La fille aux feuilles de Marina Rosset
Prix FIPRESCI : Et maintenant ? de Joaquim Pinto
Prix du jury œcuménique : States of Grace de Destin Daniel Cretton
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Tableau noir d'Yves Yersin
Prix Don Quixote : Sangue de Pippo Delbono
Prix Don Quixote - Mention spéciale : Tonnerre de Guillaume Brac
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur film : Educação Sentimental de Júlio Bressane
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleure actrice : Carla Juri (Feuchtgebiete)
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur réalisateur : Shinji Aoyama (Tomogui)
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur court métrage : The Green Serpent de Benny Jaberg
Prix Pianifica : Zima de Cristina Picchi
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition nationale : 'A iucata de Michele Pennetta
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition internationale : La strada di Raffael d'Alessandro Falco
Léopard de demain - Mention spéciale - Compétition internationale : Endorphin de Reza Gamini
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition nationale : Vigia de Marcel Barelli
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition internationale : Zima de Cristina Picchi
Prix Variety Piazza Grande : 2 Guns de Baltasar Kormákur
Meilleur premier film : Mouton de Gilles Deroo & Marianne Pistone
Meilleur premier film - Mention spéciale : Manakamana de Stephanie Spray & Pacho Velez
Meilleure actrice : Brie Larson (States of Grace)
Meilleur acteur : Fernando Bacilio (El mudo)
Meilleur réalisateur - Cinéaste d'aujourd'hui : Lois Patiño (Costa da morte)
Prix spécial du jury : Et maintenant ? de Joaquim Pinto
Prix de la jeunesse - L'environnement est la qualité de vie : Les drôles de poissons-chats de Claudia Sainte-Luce
Prix de la jeunesse - Prix du jury : Les drôles de poissons-chats de Claudia Sainte-Luce
Prix de la jeunesse - Prix du jury - Compétition internationale : States of Grace de Destin Daniel Cretton
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Jacqueline Bisset
Prix vision : Douglas Trumbull
Léopard de demain - Compétition internationale : Quelqu'un d'extraordinaire de Monia Chokri
Léopard de demain - Compétition nationale : Alfonso de Jan-Eric Mack
Prix Zonta club de Locarno : Õlimäe õied d'Heilika Pikkov
Label cinémas Europa : Tableau noir d'Yves Yersin

Année 2014

Léopard d'or : Mula sa kung ano ang noon de Lav Diaz
Meilleur réalisateur : Pedro Costa (Cavalo Dinheiro)
Mention spéciale : Ventos de Agosto de Gabriel Mascaro
Léopard d'honneur : Agnès Varda
Prix d'excellence : Giancarlo Giannini
Prix Raimondo Rezzonico : Nansun Shi
Prix du public : Schweizer Helden de Peter Luisi
Léopard d'or - Cinéaste d'aujourd'hui : Navajazo de Ricardo Silva
Prix spécial du jury - Cinéaste d'aujourd'hui : Los hongos d'Oscar Ruiz Navia
Mention spéciale - Cinéaste d'aujourd'hui : Un jeune poète de Damien Manivel
Prix de la semaine de critique : 15 stron swiata de Zuzanna Solakiewicz & La mort du Dieu serpent de Damien Froidevaux
Prix action light : Abseits der Autobahn de Rhona Mühlebach
Prix FIPRESCI : Mula sa kung ano ang noon de Lav Diaz
Prix du jury œcuménique : Durak de Yuriy Bykov
Prix Don Quixote : Mula sa kung ano ang noon de Lav Diaz & Cavalo Dinheiro de Pedro Costa
Prix Don Quixote - Mention spéciale : Durak de Yuriy Bykov
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur film : Cavalo Dinheiro de Pedro Costa
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleure actrice : Hazel Orencio (Mula sa kung ano ang noon)
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur réalisateur : Pedro Costa (Cavalo Dinheiro)
Prix Pianifica : Shipwreck de Morgan Knibbe
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition nationale : Totems de Sarah Arnold
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition internationale : Abandoned Goods de Pia Borg & Edward Lawrenson
Léopard de demain - Mention spéciale - Compétition internationale : Muerte blanca de Roberto Collío
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition nationale : Petit homme de Jean-Guillaume Sonnier
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition internationale : Shipwreck de Morgan Knibbe
Prix Variety Piazza Grande : Marie Heurtin de Jean-Pierre Améris
Meilleur premier film : Songs from the North de Soon-Mi Yoo
Meilleur premier film - Mention spéciale : Parole de kamikaze de Masa Sawada
Meilleure actrice : Ariane Labed (Fidelio, l'odyssée d'Alice)
Meilleur acteur : Artyom Bystrov (Durak)
Meilleur réalisateur - Cinéaste d'aujourd'hui : Simone Rapisarda Casanova (La creazione di significato)
Prix spécial du jury : Listen Up Philip d'Alex Ross Perry
Prix de la jeunesse - L'environnement est la qualité de vie : Mula sa kung ano ang noon de Lav Diaz
Prix de la jeunesse - Prix du jury - Mention spéciale - Compétition internationale : Buzzard de Joel Potrykus
Prix de la jeunesse - Prix du jury - Compétition internationale : Durak de Yuriy Bykov
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Armin Mueller-Stahl
Prix vision : Garrett Brown
Léopard de demain - Compétition internationale : Matka ziemia de Piotr Zlotorowicz & Sleeping Giant d'Andrew Cividino
Léopard de demain - Compétition nationale : Abseits der Autobahn de Rhona Mühlebach
Prix Zonta club de Locarno : La mort du Dieu serpent de Damien Froidevaux
Label cinémas Europa : Fidelio, l'odyssée d'Alice de Lucie Borleteau
Prix Club léopard : Mia Farrow
Année 2015

Léopard d'or : Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da de Sang-Soo Hong
Meilleur réalisateur : Andrzej Zulawski (Cosmos)
Mention spéciale : Ryûsuke Hamaguchi (Happy Hour) & Shai Goldman (Tikkun)
Léopard d'honneur : Marco Bellocchio
Prix d'excellence : Edward Norton
Prix Raimondo Rezzonico : Office Kitano
Prix du public : Der Staat gegen Fritz Bauer de Lars Kraume
Léopard d'or - Cinéaste d'aujourd'hui : Thithi de Raam Reddy
Prix spécial du jury - Cinéaste d'aujourd'hui : Dead Slow Ahead de Mauro Herce
Prix de la semaine de critique : Bracia de Wojciech Staron
Prix action light : Les monts s'embrasent de Laura Morales
Prix FIPRESCI : Suite armoricaine de Pascale Breton
Prix du jury œcuménique : Ma dar behesht de Sina Ataeian Dena
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da de Sang-Soo Hong
Prix Don Quixote : Tikkun d'Avishai Sivan
Prix Don Quixote - Mention spéciale : James White de Josh Mond
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur film : Lampedusa in Winter de Jakob Brossmann
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleure actrice : Valérie Dréville (Suite armoricaine)
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur réalisateur : Ángela Maria Osorio Rojas & Santiago Lozano Álvarez (Siembra)
Spécial Boccalino d'or : Nikita Mikhalkov
Prix Pianifica : Fils du loup de Lola Quivoron
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition nationale : Le barrage de Samuel Grandchamp
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition internationale : Mama de Davit Pirtskhalava
Léopard de demain - Mention spéciale - Compétition internationale : Nueva vida de Kiro Russo
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition nationale : D'ombres et d'ailes d'Eleonora Marinoni & Elice Meng
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition internationale : La impresión de una guerra de Camilo Restrepo
Prix Variety Piazza Grande : La belle saison de Catherine Corsini
Meilleur premier film : Thithi de Raam Reddy
Meilleur premier film - Mention spéciale : Lu bian ye can de Gan Bi & Kiev/Moscow. Part 1 d'Elena Khoreva
Meilleure actrice : Sachie Tanaka, Hazuki Kikuchi, Maiko Mihara & Rira Kawamura (Happy Hour)
Meilleur acteur : Jae-yeong Jeong (Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da)
Meilleur réalisateur - Cinéaste d'aujourd'hui : Lu bian ye can de Gan Bi
Léopard pour l'ensemble de sa carrière : Bulle Ogier & Marlen Khutsiev
Prix spécial du jury : Tikkun d'Avishai Sivan
Prix de la jeunesse - L'environnement est la qualité de vie : Entertainment de Rick Alverson
Prix de la jeunesse - Prix du jury - Mention spéciale - Compétition nationale : Hausarrest de Matthias Sahli
Prix de la jeunesse - Compétition internationale : Bella e perduta de Pietro Marcello
Prix vision : Walter Murch
Léopard de demain - Compétition internationale : Dear Director de Marcus Lindeen
Léopard de demain - Compétition nationale : D'ombres et d'ailes d'Eleonora Marinoni & Elice Meng
Prix Zonta club de Locarno : Mow mi Marianna de Karolina Bielawska
Label cinémas Europa : Keeper de Guillaume Senez
Prix Club léopard : Andy Garcia
Prix Cinéma Ticino : Teco Celio