Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes
Contact










   


Festival de Locarno
Période 1960/1979

1946-1959 - 1980-1999 - 2000-2019

Année 1960

Voile d'or du meilleur film : Le bel Antonio de Mauro Bolognini
Voile d'argent : Johnny Nash (Take a giant step)
Voile d'argent du meilleur espoir: Jana Brejchová (Vyssí princip)
Voile d'argent de la meilleure actrice : Jana Brejchová (Vyssí princip)
Voile d'argent du meilleur réalisateur : Mark Donskoy (Thomas Gordeiev)
Voile d'argent du meilleur scénario original : Daniel Boulanger (Le farceur)
Année 1961

Voile d'or : Feux dans la plaine de Kon Ichikawa
Voile d'argent : Quand nous étions petits enfants d'Henry Brandt & Ludzie z pociagu de Kazimierz Kutz
Année 1962

Voile d'or du meilleur court métrage : Gente di trastevere de Michele Gandin
Voile d'or du meilleur long métrage : Un coeur gros comme ça de François Reichenbach
Voile d'argent du meilleur court métrage : Cmentarz remu d'Edward Etler
Voile d'argent du meilleur long métrage : Les années rugissantes de Luigi Zampa, Le baron de crac de Karel Zeman, La guerre est aussi une chasse de Denis Sanders & Reach for glory de Philip Leacock
Mention spéciale - Court métrage - Film d'art : La femme et l'animal de Feri Farzaneh
Mention spéciale - Court métrage - Film d'animation : The apple de George Dunning & Los zamuros de J. Martin
Prix FIPRESCI : En el balcón vacío de Jomí García Ascot
Année 1963

Voile d'or du meilleur court métrage : L'abrivade de J. Grigaut-Lefévre, O. Gendebien & Denys Colomb de Daunant
Voile d'or du meilleur long métrage : Transport z raje de Zbynek Brynych
Voile d'argent du meilleur court métrage : Bûcherons de la Manouane d'Arthur Lamothe
Voile d'argent du meilleur long métrage : I basilischi de Lina Wertmüller, Hitler, connais pas de Bertrand Blier & Halleluiah les collines d'Adolfas Mekas
Mention spéciale - Court métrage : Automania 2000 de John Halas & Les jojos de Jean Dasque
Année 1964

Voile d'or du meilleur court métrage : Exemple : Etretat de Monique Lepeuve
Voile d'or du meilleur long métrage : L'as de pique de Milos Forman
Voile d'argent du meilleur acteur : Gene Kelly (Madame croque-maris)
Voile d'argent de la meilleur actrice : Hideko Takamine (Tourments)
Voile d'argent du meilleur court métrage : Le bourreau de Paul Julian & Les Goldman & Letitia de Stig Björkman
Voile d'argent de la meilleure première oeuvre : Os Verdes Anos de Paulo Rocha & Vysoká zed de Karel Kachyna
Prix spécial : Naganiacz de Czeslaw Petelski & Nappali sötétség de Zoltán Fábri
Prix du Jury œcuménique : La fête de Paul Verhoeven
Année 1965

Voile d'or du meilleur court métrage : Insistiamo de Gianni Amico
Voile d'or du meilleur long métrage : Four in the morning d'Anthony Simmons
Voile d'argent du meilleur court métrage : Les poings dans les poches de Marco Bellocchio, Viento distante de Salomón Laiter, Manuel Michel & Sergio Véjar & En este pueblo no hay ladrones d'Alberto Isaac
Voile d'argent de la meilleure première oeuvre : L'âge des illusions d'István Szabó
Prix spécial du jury : Paskutine atostogu diena d'Arunas Zebriunas
Prix spécial : Organ de Stefan Uher
Diplôme d'honneur : Petrol-Carburant-Kraftstoff d'Hugo Niebeling
Année 1966

Grand prix du meilleur court métrage : Un fade après-midi d'Ivan Passer
Grand prix du meilleur long métrage : Kazdy den odvahu d'Evald Schorm
Prix spécial : Morgan de Karel Reisz
Mention spéciale - Court métrage : Kwartecik d'Edward Sturlis, Érase una vez de Pedro Chaskel & Héctor Ríos, Rosalie de Walerian Borowczyk & Revolución de Jorge Sanjinés, O. Soria & R. Rada
Mention spéciale - Long métrage : La guerre est finie d'Alain Resnais, Es d'Ulrich Schamoni & Qui veut tuer Jessie ? de Václav Vorlícek
Année 1967

Grand prix : Terre en transe de Glauber Rocha
Prix spécial du jury : Père d'István Szabó
Mention spéciale : Marat/Sade de Peter Brook, Mucedníci lásky de Jan Nemec, Návrat ztraceného syna d'Evald Schorm & Klatki de Miroslaw Kijowicz
Année 1968

Léopard d'or : I visionari de Maurizio Ponzi
Léopard d'argent : Viagem ao Fim do Mundo de Fernando Campos
Prix de la meilleure première oeuvre : Osenniye svadby de Boris Yashin
Prix spécial du jury : Meddig él az ember ? I-II de Judit Elek
Année 1969

Léopard d'or : Charles mort ou vif d'Alain Tanner, V ogne broda net de Gleb Panfilov, Trois tristes tigres de Raoul Ruiz & Dis-moi bonjour de Sándor Simó
Prix du meilleur court métrage d'animation : Fantasmatic de Gisèle Ansorge & Ernest Ansorge & Izvor zivota de Nikola Majdak & Borislav Sajtinac
Prix du meilleur court métrage documentaire : Most de Midhat Mutadpic
Mention spéciale : Paris n'existe pas de Robert Benayoun & Invasión d'Hugo Santiago
Année 1970

Léopard d'or : End of the road d'Aram Avakian, Soleil O de Med Hondo, Lilika de Branko Plesa & Mujo d'Akio Jissôji
Léopard d'argent : Mérsékelt égöv de Zsolt Kézdi-Kovács
Meilleur court métrage : Monstrum de Rajko Ranfl
Prix de la jeunesse : Prea mic pentru un razboi atît de mare de Radu Gabrea
Année 1971

Léopard d'or de la meilleure deuxième œuvre : Private road de Barney Platts-Mills & Znaki na drodze d'Andrzej Piotrowski
Léopard d'or de la meilleure première œuvre : In punto di morte de Mario Garriba, Hanno cambiato faccia de Corrado Farina & Les amis de Gérard Blain
Prix spécial : México, la revolución congelada de Raymundo Gleyzer
Année 1972

Léopard d'or : Bleak moments de Mike Leigh
Léopard d'argent : Jelenidö de Péter Bacsó
Mention spéciale : Samskara de Pattabhi Rama Reddy & ...a pozdravuji vlastovky de Jaromil Jires
Prix de la jeunesse : Izpit de Georgi Djulgerov
Année 1973

Léopard d'or : Illumination de Krzysztof Zanussi
Léopard d'argent : Utazás Jakabbal de Pál Gábor
Léopard de bronze : American Graffiti de George Lucas
Prix spécial du jury : Le cousin Jules de Dominique Benicheti
Prix FIPRESCI : Illumination de Krzysztof Zanussi
Prix du jury œcuménique : Illumination de Krzysztof Zanussi
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Utazás Jakabbal de Pál Gábor & Le cousin Jules de Dominique Benicheti
Année 1974

Léopard d'or : Tüzoltó utca 25. d'István Szabó
Léopard d'argent : Palec bozy d'Antoni Krauze & A bigger splash de Jack Hazan
Prix spécial du jury : Céline et Julie vont en bateau de Jacques Rivette
Prix spécial : La terre de nos ancêtres de Rauni Mollberg
Prix du jury œcuménique : Tüzoltó utca 25. d'István Szabó & 27 down d'Awtar Krishna Kaul
Année 1975

Léopard d'or : Le fils d'Amr est mort de Jean-Jacques Andrien
Léopard d'argent : Vetchni vremena d'Assen Chopov
Prix spécial du jury : Vertiges de Mauro Bolognini
Prix spécial : Legacy de Karen Arthur
Prix du jury œcuménique : Noua d'Abdelaziz Tolbi
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Hustruer d'Anja Breien
Année 1976

Léopard d'or : Le grand soir de Francis Reusser
Léopard d'argent : La récolte de trois mille ans d'Haile Gerima
Léopard de bronze pour l'ensemble de son œuvre : Marco Bellocchio
Mention spéciale : Silna voda d'Ivan Terziev & Il n'y a pas d'oubli de Rodrigo Gonzáles, Marilú Mallet & Jorge Fajardo
Prix du jury œcuménique : La récolte de trois mille ans d'Haile Gerima
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Les ambassadeurs de Naceur Ktari & Reifezeit de Sohrab Shahid Saless
Année 1977

Léopard d'or : Antonio Gramsci : I giorni del carcere de Lino Del Fra
Léopard d'argent : San Gottardo de Villi Hermann
Prix spécial du jury : József Madaras (Pókfoci)
Prix Ernest Artaria : Ross Devenish & Athol Fugard (The Guest : An episode in the Life of Eugène Marais)
Prix FIPRESCI : Pani Bovary to ja de Zbigniew Kaminski
Prix du jury œcuménique : The Guest : An episode in the Life of Eugène Marais de Ross Devenish
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Muerte al amanecer de Francisco J. Lombardi & Les indiens sont encore loin de Patricia Moraz
Année 1978

Léopard d'or : Les fainéants de la vallée fertile de Nikos Panayotopoulos
Léopard d'argent : Pokój z widokiem na morze de Janusz Zaorski
Léopard de bronze : Melanie Mayron (Girlfriends)
Prix spécial du jury : József Madaras (Pókfoci)
Prix Ernest Artaria : Tamás Andor (Cséplö Gyuri) & Étienne Carton de Grammont & Abdoulaye Sidibé (Le travail)
Prix FIPRESCI : Qalaqi Anara d'Irakli Kvirikadze & La morte al lavoro de Gianni Amelio
Prix FIPRESCI - Mention spéciale : Pokój z widokiem na morze de Janusz Zaorski
Prix du jury œcuménique : Le travail de Souleymane Cissé
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Bako, l'autre rive de Jacques Champreux & Cséplö Gyuri de Pál Schiffer
Année 1979

Léopard d'or : Le troupeau de Zeki Ökten
Léopard d'argent : Immacolata e Concetta, l'altra gelosia de Salvatore Piscicelli
Léopard de bronze : Michel Robin (Les petites fugues)
Mention spéciale : Szpital przemienienia d'Edward Zebrowski & Le troupeau de Yilmaz Güney
Prix Ernest Artaria : András Kovács (A ménesgazda)
Prix du jury œcuménique : Les petites fugues d'Yves Yersin