Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

César
Période 1976/1989

1990-1999 - 2000-2009 - 2010-2015 - 2016 - 2017

Année 1976

Soirée présidée par Jean Gabin

Meilleur film : Le vieux fusil de Robert Enrico
Meilleur réalisateur : Bertrand Tavernier (Que la fête commence...)
Meilleure actrice : Romy Schneider (L'important c'est d'aimer)
Meilleur acteur : Philippe Noiret (Le vieux fusil)
Meilleure actrice dans un second rôle : Marie-France Pisier (Cousin, Cousine & Souvenirs d'en France)
Meilleur acteur dans un second rôle : Jean Rochefort (Que la fête commence...)
Meilleur film étranger : Parfum de femme de Dino Risi
Meilleur scénario, dialogue ou adaptation : Jean Aurenche & Bertrand Tavernier (Que la fête commence...)
Meilleure musique : François de Roubaix (Le vieux fusil)
Meilleure photo : Sven Nykvist (Black Moon)
Meilleur son : Luc Périni & Nara Kollery (Black Moon)
Meilleurs décors : Pierre Guffroy (Que la fête commence...)
Meilleur montage : Geneviève Winding (Sept morts sur ordonnance)
César d'honneur : Ingrid Bergman & Diana Ross
Année 1977

Soirée présidée par
Lino Ventura

Meilleur film : Mr Klein de Joseph Losey
Meilleur réalisateur : Joseph Losey (Mr Klein)
Meilleure actrice : Annie Girardot (Docteur Françoise Gailland)
Meilleur acteur : Michel Galabru (Le juge et l'assassin)
Meilleure actrice dans un second rôle : Marie-France Pisier (Barocco)
Meilleur acteur dans un second rôle : Claude Brasseur (Un éléphant ça trompe énormément & Le grand escogriffe)
Meilleur film étranger : Nous nous sommes tant aimés d'Ettore Scola
Meilleur scénario, dialogue ou adaptation : Jean Aurenche & Bertrand Tavernier (Le juge et l'assassin)
Meilleure musique : Philippe Sarde (Barroco & Le juge et l'assassin)
Meilleure photo : Bruno Nuytten (Barocco & La meilleure façon de marcher)
Meilleur son : Jean-Pierre Ruth (Mado)
Meilleurs décors : Alexandre Trauner (Mr Klein)
Meilleur montage : Marie-Josèphe Yoyotte (Police Python 357)
Meilleur court métrage d'animation : Un comédien sans paradoxe de Robert Lapoujade
Meilleur court métrage documentaire : Une histoire de ballon de Joris Ivens & Marcelline Loridan
Meilleur court métrage de fiction : Comment ça va, je m'en fous de François de Roubaix
César d'honneur : Jacques Tati
Année 1978

Soirée présidée par
Jeanne Moreau

Meilleur film : Providence d'Alain Resnais
Meilleur réalisateur : Alain Resnais (Providence)
Meilleure actrice : Simone Signoret (La vie devant soi)
Meilleur acteur : Jean Rochefort (Le crabe-tambour)
Meilleure actrice dans un second rôle : Marie Dubois (La menace)
Meilleur acteur dans un second rôle : Jacques Dufilho (Le crabe-tambour)
Meilleur film étranger : Une journée particulière d'Ettore Scola
Meilleur scénario, dialogue ou adaptation : David Mercer (Providence)
Meilleure musique : Miklos Rosza (Providence)
Meilleure photo : Raoul Coutard (Le crabe-tambour)
Meilleur son : René Magnol & Jacques Maumont (Providence)
Meilleurs décors : Jacques Saulnier (Providence)
Meilleur montage : Albert Jurgenson (Providence)
Meilleur court métrage d'animation : Rêve de Peter Foldes
Meilleur court métrage documentaire : Le maréchal-ferrant de Georges Rouquier
Meilleur court métrage de de fiction : Cinq cents grammes de foie de veau d'Henri Glaeser
César d'honneur : Robert Dorfmann & René Goscinny
Année 1979

Soirée présidée par
Charles Vanel

Meilleur film : L'argent des autres de Christian de Chalonge
Meilleur réalisateur :Christian de Chalonge (L'argent des autres)
Meilleure actrice : Romy Schneider (Une histoire simple)
Meilleur acteur : Michel Serrault (La cage aux folles)
Meilleure actrice dans un second rôle : Stéphane Audran (Violette Nozière)
Meilleur acteur dans un second rôle : Jacques Villeret (Robert et Robert)
Meilleur film étranger : L'arbre aux sabots d'Ermanno Olmi
Meilleur scénario, dialogue ou adaptation : Gilles Perrault & Michel Deville (Dossier 51)
Meilleure musique : Georges Delerue (Préparez vos mouchoirs)
Meilleure photo : Bernard Zitzermann (Molière)
Meilleur son : William-Robert Sivel (L'état sauvage)
Meilleurs décors :Guy-Claude François (Molière)
Meilleur montage : Raymonde Guyot (Dossier 51)
Meilleur court métrage d'animation : La traversée de l'Atlantique à la rame de Jean-François Laguionie
Meilleur court métrage documentaire : L'arbre vieux d'Henri Moline
Meilleur court métrage de fiction : Dégustation maison de Sophie Tatischeff
César d'honneur : Marcel Carné, Charles Vanel & Mickey
Année 1980

Soirée présidée par
Jean Marais

Meilleur film : Tess de Roman Polanski
Meilleur réalisateur : Roman Polanski (Tess)
Meilleure actrice : Miou-Miou (La dérobade)
Meilleur acteur : Claude Brasseur (La guerre des polices)
Meilleure actrice dans un second rôle : Nicole Garcia (Le cavaleur)
Meilleur acteur dans un second rôle : Jean Bouise (Coup de tête)
Meilleur film étranger : Manhattan de Woody Allen
Meilleur scénario, dialogue ou adaptation : Bertrand Blier (Buffet froid)
Meilleure musique : Georges Delerue (L'amour en fuite)
Meilleure photo : Ghislain Cloquet (Tess)
Meilleur son : Pierre Gamet (Clair de femme)
Meilleurs décors : Alexandre Trauner (Don Giovanni)
Meilleur montage : Réginald Beck (Don Giovanni)
Meilleur court métrage d'animation : Demain la petite fille sera en retard à l'école de Michel Boschet
Meilleur court métrage documentaire : Petit Pierre d'Emmanuel Clot
Meilleur court métrage de fiction : Colloque de chiens de Raoul Ruiz
César d'honneur : Pierre Braunberger, Kirk Douglas & Louis de Funès
Année 1981

Soirée présidée par
Yves Montand

Meilleur film : Le dernier métro de François Truffaut
Meilleur réalisateur : François Truffaut (Le dernier métro)
Meilleure actrice : Catherine Deneuve (Le dernier métro)
Meilleur acteur : Gérard Depardieu (Le dernier métro)
Meilleure actrice dans un second rôle : Nathalie Baye (Sauve qui peut... la vie)
Meilleur acteur dans un second rôle : Jacques Dufilho (Un mauvais fils)
Meilleur film étranger : Kagemusha d'Akira Kurosawa
Meilleur scénario, dialogue ou adaptation : François Truffaut & Suzanne Schiffman (Le dernier métro)
Meilleure musique : Georges Delerue (Le dernier métro)
Meilleure photo : Nestor Almendros (Le dernier métro)
Meilleur son : Michel Laurent (Le dernier métro)
Meilleurs décors : Jean-Pierre Kohut-Svelko (Le dernier métro)
Meilleur montage : Martine Barraqué-Currie (Le dernier métro)
Meilleur court métrage d'animation : Le manège de Jean-Pierre Jeunet
Meilleur court métrage documentaire : Le miroir de la terre de Paul de Roubaix & Daniel Absil
Meilleur court métrage de fiction : Toine d'Edmond Sechan
César d'honneur : Marcel Pagnol & Alain Resnais
Année 1982

Soirée présidée par
Orson Welles

Meilleur film : La guerre du feu de Jean-Jacques Annaud
Meilleur réalisateur : Jean-Jacques Annaud (La Guerre du feu)
Meilleure actrice : Isabelle Adjani (Possession)
Meilleur acteur : Michel Serrault (Garde à vue)
Meilleure actrice dans un second rôle : Nathalie Baye (Une étrange affaire)
Meilleur acteur dans un second rôle : Guy Marchand (Garde à vue)
Meilleur film étranger : Elephant man de David Lynch
Meilleur premier film : Diva de Jean-Jacques Beinex
Meilleur scénario, dialogue ou adaptation : Michel Audiard, Claude Miller & Jean Herman (Garde à vue)
Meilleure musique : Vladimir Cosma (Diva)
Meilleure photo : Philippe Rousselot (Diva)
Meilleur son : Jean-Pierre Ruth (Diva)
Meilleurs décors : Max Douy (Malevil)
Meilleur montage : Albert Jurgenson (Garde à vue)
Meilleur court métrage d'animation : La tendresse du maudit de Jean-Manuel Costa
Meilleur court métrage documentaire : Reporters de Raymond Depardon
Meilleur court métrage de fiction : Les photos d'Alix de Jean Eustache
César d'honneur : Georges Dancigers, Alexandre Mnouchkine & Andrzej Wajda
Année 1983

Soirée présidée par
Catherine Deneuve

Meilleur film : La balance de Bob Swain
Meilleur réalisateur : Andrzej Wajda (Danton)
Meilleure actrice : Nathalie Baye (La balance)
Meilleur acteur : Philippe Léotard (La balance)
Meilleure actrice dans un second rôle : Fanny Cottençon (L'étoile du Nord)
Meilleur acteur dans un second rôle : Jean Carmet (Les misérables)
Meilleur espoir féminin : Sophie Marceau (La boum II)
Meilleur espoir masculin : Christophe Malavoy (Family Rock)
Meilleur film étranger : Victor, Victoria de Blake Edwards
Meilleur premier film : Mourir à 30 ans de Romain Goupil
Meilleur scénario original : Jean-Claude Carrière & Daniel Vigne (Le retour de Martin Guerre)
Meilleure adaptation : Jean Aurenche, Michel Grisolia & Pierre Granier-Deferre (L'étoile du Nord)
Meilleure musique : Michel Portal (Le retour de Martin Guerre)
Meilleure photo : Henri Alekan (La truite)
Meilleur son : Robert-William Sivel, Claude Villan (La passante du Sans-Souci)
Meilleurs décors : Alain Nègre (Le retour de Martin Guerre)
Meilleur montage : Noëlle Boisson (Qu'est-ce qui fait courir David ?)
Meilleur court métrage d'animation : La légende du pauvre bossu de Michel Ocelot
Meilleur court métrage documentaire : Junkopia de Chris Marker
Meilleur court métrage de fiction : Bluff de Philippe Bensoussan
Année 1984

Soirée présidée par
Gene Kelly

Meilleur film : Le bal d'Ettore Scola & A nos amours de Maurice Pialat
Meilleur réalisateur : Ettore Scola (Le bal)
Meilleure actrice : Isabelle Adjani (L'été meurtrier)
Meilleur acteur : Coluche (Tchao Pantin)
Meilleure actrice dans un second rôle : Suzanne Flon (L'été meurtrier)
Meilleur acteur dans un second rôle : Richard Anconina (Tchao Pantin)
Meilleur espoir féminin : Sandrine Bonnaire (A nos amours)
Meilleur espoir masculin : Richard Anconina (Tchao Pantin)
Meilleur film étranger :Fanny et Alexandre d'Ingmar Bergman
Meilleur premier film : Rue Cases-Nègres d'Euzhan Palcy
Meilleur film francophone : Dans la ville blanche d'Alain Tanner
Meilleur scénario original : Hervé Guibert & Patrice Chéreau (L'homme blessé)
Meilleure adaptation : Sébastien Japrisot (L'été meurtrier)
Meilleure musique : Vladimir Cosma (Le bal)
Meilleure photo : Bruno Nuytten (Tchao Pantin)
Meilleur son : Jean Labussière & Gérard Lamps (Tchao Pantin)
Meilleurs décors : Hilton Mc Connico (La lune dans le caniveau)
Meilleur montage : Jacques Witta (L'été meurtrier)
Meilleur court métrage d'animation : Le voyage d'Orphée de Jean-Manuel Costa
Meilleur court métrage documentaire : Ulysse d'Agnès Varda
Meilleur court métrage de fiction : Star Suburb, la banlieue des étoiles de Stéphane Drouot
César d'honneur : Edwige Feuillère & Georges de Beauregard
Année 1985

Soirée présidée par
Simone Signoret

Meilleur film : Les Ripoux de Claude Zidi
Meilleur réalisateur : Claude Zidi (Les Ripoux)
Meilleure actrice : Sabine Azéma (Un dimanche à la campagne)
Meilleur acteur : Alain Delon (Notre histoire)
Meilleure actrice dans un second rôle : Caroline Cellier (L'année des méduses)
Meilleur acteur dans un second rôle : Richard Bohringer (L'addition)
Meilleur espoir féminin : Laure Marsac (La pirate)
Meilleur espoir masculin : Pierre-Loup Rajot (Souvenirs, souvenirs)
Meilleur film étranger : Amadeus de Milos Forman
Meilleur premier film : La diagonale du fou de Richard Dembo
Meilleur film francophone : Wend Kuuni de Gaston Kaboré
Meilleur scénario original : Bertrand Blier (Notre histoire)
Meilleure adaptation : Bertrand & Colo Tavernier (Un dimanche à la campagne)
Meilleure musique : Michel Portal (Les cavaliers de l'orage)
Meilleure photo : Bruno de Keyser (Un dimanche à la campagne)
Meilleur son : Guy Level, Harald Maury & Dominique Hennequin (Carmen)
Meilleurs décors : Jacques Saulnier (Un amour de Swann)
Meilleurs costumes : Yvonne Sassinot de Nesle (Un amour de Swann)
Meilleur montage : Nicole Saunier (Les Ripoux)
Meilleur court métrage d'animation : La boule d'Alain Ughetto
Meilleur court métrage documentaire : La nuit du hibou de François Dupeyron
Meilleur court métrage de fiction : Première classe de Mehdi El Glaoui
César d'honneur : Alain Poiré, Christine Gouze-Rénal, Danielle Darrieux & Christian-Jaque
Année 1986

Soirée présidée par
Madeleine Renaud & Jean-Louis Barrault

Meilleur film : Trois hommes et un couffin de Coline Serreau
Meilleur réalisateur : Michel Deville (Péril en la demeure)
Meilleure actrice : Sandrine Bonnaire (Sans toit ni loi)
Meilleur acteur : Christophe Lambert (Subway)
Meilleure actrice dans un second rôle : Bernadette Lafont (L'effrontée)
Meilleur acteur dans un second rôle : Michel Boujenah (Trois hommes et un couffin)
Meilleur espoir féminin : Charlotte Gainsbourg (L'effrontée)
Meilleur espoir masculin : Wadeck Stanczak (Rendez-vous)
Meilleur film étranger : La rose pourpre du Caire de Woody Allen
Meilleur premier film : Le thé au harem d'Archimède de Mehdi Charef
Meilleur film francophone : Derborence de Francis Reusser
Meilleur scénario ou adaptation : Coline Serreau (Trois hommes et un couffin)
Meilleure musique : Astor Piazzolla (Tangos, l'exil de Gardel)
Meilleure photo : Jean Penzer (On ne meurt que deux fois)
Meilleur son : Harald & Harrick Maury, Luc Périni & Gérard Lamps (Subway)
Meilleurs décors : Alexandre Trauner (Subway)
Meilleurs costumes : Olga Berluti & Catherine Gorne (Harem)
Meilleur montage : Raymonde Guyot (Péril en la demeure)
Meilleur affiche : Michel Landi (Harem)
Meilleur court métrage d'animation : L'enfant de la haute mer de Patrick Deniau
Meilleur court métrage documentaire : New York, New York de Raymond Depardon
Meilleur court métrage de fiction : Grosse de Brigitte Rouan
César d'honneur :René Ferracci, Claude Lanzmann pour Shoah, Jean Delannoy & Bette Davis
Année 1987

Soirée présidée par
Sean Connery

Meilleur film : Thérèse d'Alain Cavalier
Meilleur réalisateur : Alain Cavalier (Thérèse)
Meilleure actrice : Sabine Azéma (Mélo)
Meilleur acteur : Daniel Auteuil (Manon des Sources)
Meilleure actrice dans un second rôle : Emmanuelle Béart (Manon des Sources)
Meilleur acteur dans un second rôle : Pierre Arditi (Mélo)
Meilleur espoir féminin : Catherine Mouchet (Thérèse)
Meilleur espoir masculin : Isaach de Bankolé (Black mic-mac)
Meilleur film étranger : Le nom de la rose de Jean-Jacques Annaud
Meilleur premier film : La femme de ma vie de Régis Wargnier
Meilleur scénario : Alain Cavalier & Camille de Casabianca (Thérèse)
Meilleure musique : Herbie Hancock (Autour de minuit)
Meilleure photo : Philippe Rousselot (Thérèse)
Meilleur son : Michel Desrois, William Flageollet, Claude Villand & Bernard Le Roux (Autour de minuit)
Meilleurs décors : Pierre Guffroy (Pirates)
Meilleurs costumes : Anthony Powell (Pirates)
Meilleur montage : Isabelle Dedieu (Thérèse)
Meilleur affiche : Christian Blondel (37°2 le matin)
Meilleur court métrage : La Goula de Roger Guillot
César d'honneur : Jean-Luc Godard & Jean Gabin
Année 1988

Soirée présidée par
Milos Forman

Meilleur film : Au revoir les enfants de Louis Malle
Meilleur réalisateur : Louis Malle (Au revoir les enfants)
Meilleure actrice : Anémone (Le grand chemin)
Meilleur acteur : Richard Bohringer (Le grand chemin)
Meilleure actrice dans un second rôle : Dominique Lavanant (Agent trouble)
Meilleur acteur dans un second rôle : Jean-Claude Brialy (Les innocents)
Meilleur espoir féminin : Mathilda May (Le cri du hibou)
Meilleur espoir masculin : Thierry Frémont (Travelling avant)
Meilleur film étranger : Le dernier empereur de Bernardo Bertolucci
Meilleur premier film : L'œil au beur noir de Serge Meynard
Meilleur scénario : Louis Malle (Au revoir les enfants)
Meilleure musique : Michel Portal (Champ d'honneur)
Meilleure photo : Renato Berta (Au revoir les enfants)
Meilleur son : Jean-Claude Laureux & Claude Villand (Au revoir les enfants)
Meilleurs décors : Willy Holt (Au revoir les enfants)
Meilleurs costumes : Jacqueline Moreau (La passion Béatrice)
Meilleur montage : Emmanuelle Castro (Au revoir les enfants)
Meilleur affiche : Stéphane Bielikoff & Sadi Nouri (Tandem)
Meilleur court métrage d'animation : Le petit cirque de toutes les couleurs de Jacques-Remy Girerd
Meilleur court métrage documentaire : L'été perdu de Dominique Théron
Meilleur court métrage de fiction : Présence féminine d'Eric Rochant
César d'honneur : Serge Silberman
Année 1989

Soirée présidée par
Peter Ustinov

Meilleur film : Camille Claudel de Bruno Nuytten
Meilleur réalisateur : Jean-Jacques Annaud (L'ours)
Meilleure actrice : Isabelle Adjani (Camille Claudel)
Meilleur acteur : Jean-Paul Belmondo (Itinéraire d'un enfant gâté)
Meilleure actrice dans un second rôle : Hélène Vincent (La vie est un long fleuve tranquille)
Meilleur acteur dans un second rôle : Patrick Chesnais (La lectrice)
Meilleur espoir féminin : Catherine Jacob (La vie est un long fleuve tranquille)
Meilleur espoir masculin : Stéphane Freiss (Chouans !)
Meilleur film étranger : Bagdad Café de Percy Adlon
Meilleur premier film : La vie est un long fleuve tranquille d'Etienne Chatiliez
Meilleur film de l'Europe communautaire : Bagdad Café de Percy Adlon
Meilleur scénario : Etienne Chatiliez & Florence Quentin (La vie est un long fleuve tranquille)
Meilleure musique : Eric Serra (Le grand bleu)
Meilleure photo : Pierre Lhomme (Camille Claudel)
Meilleur son : Pierre Befve, Gérard Lamps & François Groult (Le grand Bleu)
Meilleurs décors : Bernard Vézat (Camille Claudel)
Meilleurs costumes : Dominique Borg (Camille Claudel)
Meilleur montage : Noëlle Boisson (L'ours)
Meilleur affiche : Annie Miller & Luc Roux (La petite Voleuse)
Meilleur court métrage d'animation : L'escalier chimérique de Daniel Guyonnet
Meilleur court métrage documentaire : Chet's romance de Bertrand Fêvre
Meilleur court métrage de fiction : Lamento de François Dupeyron
César d'honneur : Paul Grimault & Bernard Blier